+7 (812) 209-16-60

Новые рекомендации Роспотребнадзора: руки мыть, антисептиками запасаться и никаких корпоративов

Роспотребнадзор обновил свои рекомендации работодателям по профилактике распространения коронавируса на рабочих местах, которые были разработаны ещё в марте в связи с распространением пандемии. В общем-то рекомендации остались примерно те же, все и так их уже успели выучить наизусть.
02.10.2020

Например, все и так понимают, что в целях профилактики распространения болезни следует перенести корпоративные праздники и любые массовые мероприятия на более поздний срок или вовсе отказаться от них.  

Но также есть и другие рекомендации, которые могут контролирующие органы могут проверить. В частности, работодателям следует сделать 5-дневный запас антибактериальных салфеток и антисептических средств. Всё необходимое для гигиены разместить на входе и проинформировать всех о необходимости соблюдения личную и общественную гигиену.

Кроме того, следует проводить уборку помещений, дезинфекцию, проветривание. А также применять в рабочих помещениях бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха.

Также следует измерять температуру у сотрудников. Если окажется, что повышенная, то обязать его вызвать врача и отправить на 2-недельную самоизоляцию. Причём от работодателя требуется контролировать, вызвал ли он врача и как соблюдает самоизоляцию.

Остальных работников, у которых температура не повышена, — распределить по отдельным кабинетам и даже по возможности этажам. Также можно организовать работу в несколько смен.

И нельзя разрешать им принимать пищу на рабочем месте — для этого должно быть оборудовано специальное помещение с раковиной, если в здании отсутствует столовая.

И, естественно, обязательно ношение масок и перчаток.

И ещё напомним, что с 24 сентября действует новая редакция постановления Главного государственного санитарного врача № 7 от 18.03.20 (изменения внесены постановлением № 27 от 18.09.20). 

Теперь граждане, которые прибывают из-за рубежа, обязаны сделать тест на COVID-19 и оставаться на самоизоляции до получения результатов. Ранее до получения результатов не обязательно было соблюдать самоизоляцию. Оповестить своих сотрудников о таких изменениях должны работодатели.

Читайте также

03 сентября 2026
Выдавать или нет: насущный вопрос для работодателя

Роструду в который раз задали вопрос о необходимости выдачи работникам локальных нормативных актов. Решили тоже вам напомнить, должен это сделать работодатель или нет.

02 сентября 2026
Изменили правила зачёта и возврата денег с ЕНС

С 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения в порядке распоряжения положительным сальдо единого налогового счета. Поправки ужесточают правила зачёта и возврата средств, особенно в части расчётов за третьих лиц, и вводят новые ограничения.

01 сентября 2026
Изменения в законодательстве, вступающие в силу в сентябре

Хотим напомнить вам о том, какие нововведения вступают в силу в сентябре. Изменений довольно много, поэтому рассказываем о них вкратце.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить