+7 (812) 209-16-60

Новые меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге

Надеемся, вы знаете о навигаторе по мерам поддержки в Санкт-Петербурге и о телеграм-боте по мерам, они работают для тех предпринимателей, кто не имеет возможности своевременно отслеживать меняющееся законодательство. Мы напоминаем только о последних мерах, принятых городским Правительством.

12.04.2023

Недвижимость

Комитета имущественных отношений представляет новый способ информирования предпринимателей о свободных объектах нежилого фонда.

Если ранее информация предоставлялась исключительно в табличной форме, то теперь: 

  • можно производить поиск свободного объекта по разным параметрам;
  • просматривать характеристики объекта, в т.ч. подключение к инженерным сетям;
  • увидеть его месторасположения на карте Региональной геоинформационной системы Санкт Петербурга.

Перечень свободных зданий и помещений оперативно актуализируется в автоматическом режиме. В скором времени обещают подключить фотоматериалы и онлайн-подачу заявлений.

Образование

Организации профессионального образования получат дополнительные меры налогового стимулирования — закон Санкт Петербурга № 81-11 от 28.06.95 «О налоговых льготах» дополнен ст. 11-11-5.

Организации, уплачивающие налог на прибыль предоставлено право на применение инвестиционного налогового вычета в размере до 100% расходов на движимое имущество, которое переданного этим организациям.

Условие — реализация программ обучения профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда города. Это перечнигрупп профессий и специальностей, утв. приказами Минобрнауки № 1199 от 29.10.13 и № 1061 от 12.09.13.

Нельзя будет учесть расходы на имущество, приобретенное за счёт средств, предоставленных из бюджетов. А также налоговый вычет не может применяться к имуществу, в отношении которого ранее применялись льготы по № 81-11.

Закон имеет обратную силу и распространится на правоотношения с 1 января 2023 года.

НКО

В текущем году будут предоставлены субсидии НКО, которые занимаются: 

  • выпуском и распространением общественно-политических газет города, затраты им возместят на конкурсной основе, на эти цели из бюджета Санкт Петербурга выделяется 45 млн. рублей;
  • содержанием приютов для бездомных животных, им выделяют более 6 млн. рублей на содержание зданий и помещений, принадлежащих юрлицу (оплату электроэнергии, отопления, водоснабжения, вывоз мусора и т.д.);
  • проведением фестивалей, конкурсов, проектов и других мероприятий в области культуры и искусства, на это выделяется из городского бюджета почти 826 млн. рублей, получателей определит Комитет по культуре по результатам конкурса.

Экология

С целью заботы об экологии Санкт-Петерубрга, в 2023 году субсидии выдадут юрлицам и ИП, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана). 

Переоборудование транспортных средств входит в перечень мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива на 2019-25 годы. 

Общий размер субсидий из бюджета Санкт Петербурга на текущий год запланирован в размере 52 млн. рублей, что должно хватить на более 2 тыс. условных транспортных средств (в т.ч. более 20 млн. будет выделено за счёт средств федерального бюджета. 

Для получения субсидии нужно подать заявление, подробная информация размещена на портале Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга.

Чтобы не пропустить ничего важного, предпринимателям можно использовать навигатор по мерам поддержки Санкт-Петербурга, а также телеграм-бот, созданный на его основе. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить