+7 (812) 209-16-60

Нововведения в законодательстве, вступающие в силу в марте

Хотим обратить ваше внимание, что нового ждёт граждан и компании с наступлением весны, а также что ещё нужно успеть сделать, хоть и остался всего один день.

28.02.2022

Для граждан

  • Водителям

    С 2022 года техосмотр для личного транспорта стал необязательным за некоторым исключением — такси, служебные машины и др. В случае нарушений выпишут штраф, который с 1 марта станет 2 тыс. рублей. Постепенно штрафы начнут выписывать по данным камер.

    Кроме того, с 1 марта для водителей вводится обязательное тестирование на наличие психоактивных веществ в моче и анализ на хроническое употребление алкоголя.

  • Родителям

    С 1 марта меняется список документов для зачисления детей в школы и сады. В частности, при использовании льготы для зачисления туда же, где учатся братья и сестры, нужно прикладывать их свидетельства о рождении.

    Из правил приёма исключено условие о проживании в одной семье, а включено о том, что братья и сестры могут быть по одному из родителей. 

    Кроме того, при зачислении в детский сад больше не потребуют медицинское заключение.

  • Владельцам жилья

    С 1 марта обновились правила, но лишь в мелочах, основные пункты остались прежними. Основное нововведение заключается в том, что права жильцов должны соблюдать юрлица и ИП, у которых есть помещения в этом доме. 

  • Справки ЗАГС

    Медицинские справки о рождении и смерти станут электронными и будут фиксироваться в едином реестре. Однако есть возможность получить официальную копию на бумаге.

Для компаний

  • Охрана труда

    1 марта вступает в силу обновленный раздел Х Трудового кодекса (обновлены или введены 38 статей), в связи с чем работодателям необходимо проверить и исправить соответствующие документы. Мы об этом много писали — вводится оценка профессиональных рисков, учёт микротравм (даже на удалёнке), новый типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда, ЭДО в охране труда, самообследования компаний и др.

    Всё это требует определённых знаний, которыми мы обладаем и предлагаем вам свои услуги в сфере охраны труда. У нас есть специалисты, опыт и все возможности. А также проведём у вас в компании СОУТ, которая обязательная для всех предприятий, вне зависимости от того, есть у них опасные или вредные условия труда. Обращайтесь!

  • Новые бланки ФНС

    С 1 марта 2022 года ФНС будет применять новые бланки для решений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов.

  • Противодействие обналичиванию

    Работники банков обязываются сообщать даже о разовых подозрительных операциях клиентов или об их подозрительных действиях, даже если контроль не требуется.

  • Рабочие места для инвалидов

    Если в компании более 35 работников, работодатели должны будут принять на работу людей с инвалидностью. Но это в том случае, если такое решение примут региональные власти, они же устанавливают квоту. На федеральном уровне закреплено, что до численности в 100 человек квота может быть до 3%, свыше до 4%.

Успеть до 1 марта

  • Имущественные налоги компаний

    1 марта начинают работать единые сроки уплаты организациями транспортного, земельного и  налога на имущество. Налоги за 2021 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2022 года. 

    При этом новые сроки уплаты применяются во всех регионах, а действовавшие ранее сроки ,установленные региональными властями, отменены. Кроме того, обязанность по уплате налогов не зависит от получения организацией уведомления от ФНС об исчисленной сумме налога.

  • Отчёт в статистику от ИП

    2 марта истекает последний срок сдачи статистической формы 1-ИП. Но отчёт нужно сдавать не всем, а только тем, кто попадал в выборку Росстата, узнать об этом можно в специальном сервисе на официальном сайте Росстата. 

  • Контролируемые иностранные компании

    До 21 марта организациям требуется отчитаться о КИК, контролирующими лицами которых они являются. Иначе назначат штраф до 500 тыс. рублей. Физические лица должны отчитать до 4 мая. Помимо уведомлений контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли и наличие права на освобождение от налогообложения.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить