+7 (812) 209-16-60

Новости цифровизации

Несмотря ни на что, цифровизация не стоит на месте — Минцифры разрабатывает ГосЭДО, ФНС ЭДО для бизнеса, а бизнесу и гражданам ничего другого и не остаётся, т.к. ограничивают законами и цены на бумагу взлетели в разы. Посмотрим, что нас ожидает в этом направлении в ближайшее время.

07.04.2022

ГосЭДО

Минцифры приступило к созданию единого информационного пространства в области государственного электронного документооборота. Разработка ведётся в соответствии с федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». 

Частью ГИС ГосЭДО станет действующая система ГИС ТОР СЭД, к которой подключены более 1,4 тыс. бюджетных учреждений. 

Появится уже в этом году как эксперимент, в полную силу заработает с 2024 года, доступ получат госорганы, бизнес и граждане. 

ЭДО

Бизнесу ничего не остаётся, как переходить с бумаги на электронный документооборот. Законы об обязательном ЭДО готовятся, ФНС разрабатывает формы документов и способы взаимодействия. 

И, хотя ещё нет принудительной «обязаловки», бизнес начинает присматриваться. Например, с начала года грузоперевозчики вправе перейти на цифровые документы, обязательный переход запланирован с 2023 года. Для кого-то, конечно, ЭДО оправдан, т.к. значительно снижает издержки, а кто-то вынужден реагировать на цены на растущие цены на бумагу и расходники.

А, вообще, конечно, это экономит деньги, время и место (для архива). 

Сервис визуализации электронных документов

Пока ФНС готовит положения об электронных документов, параллельно внедряет разнообразные сервисы на своём официальном сайте. В частности, появился сервис по переводу электронных документов из xml в pdf. Там же можно визуализировать на формах штампы электронных подписей, а также сформировать ссылку для скачивания документа, в том числе в формате QR-кода.

Другие сервсиы ФНС

Если можно так образно выразиться, то они «растут как грибы после дождя». 

  • Сервис «Уплата госпошлины» позволяет рассчитать и оплатить все виды пошлин. 
  • Сервиса «Реестр обеспечительных мер» позволяет узнать о наличии обременений в пользу налоговых органов: на сегодня в залоге находится 32 448 объектов имущества.
  • Составлены рейтинги арбитражных управляющих и их СРО и работает сервис «Проверь арбитражного управляющего». 
  • «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» поможет заключить мировое соглашение. 

Российское ПО

Конечно, сегодня упор делается на российское программное обеспечение и поддержку отечественных разработчиков в этой сфере. В частности, уже в этом месяце, обещают в Минцифры, заработает маркетплейс российского ПО. Сейчас принимаются заявки от правообладателей.

Напомним ещё такие меры поддержки — российское по должно быть предустановлено на на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры. А субъектам МСП можно приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. 

Пенсионный фонд

Активной цифровизацией занимается также ПФР, только с нескольким запозданием. Надеемся, вы знаете, что заламинированная зелёная бумажка ушла в прошлое, теперь СНИЛС выдаётся в виде электронного документа. Однако для его получения или смены приходится побегать ножками — потому что приём анкет для регистрации в системе индивидуального учета не является электронной услугой ПФР.

В общем, нужно заполнять анкету и идти в отделение ПФР, МФЦ (не все принимают) или на почту для отправки заказным письмом. Устраивающимся на работу впервые можно получить СНИЛС через работодателя. 

В ответ ПФР выдаст уведомление, в котором будет указан страховой номер. Вот его уже могут отправить в электронной форме, если вы дадите на это согласие.

Планы Банка России

Центробанк занимается цифровизацией в своей сфере — планируется развитие Единой биометрической системы, Цифрового профиля гражданина, цифровых паспортов, создание платформы коммерческих согласий, платформ цифрового рубля и «Знай своего клиента». 

Например, паспорта в цифровом виде начнут выдавать с 2023 года в Москве и области, а также в Татарстане. По желанию владельца будет привязана электронная подпись, отпечатки пальцев, а также мобильное приложение с QR-кодом, который можно будет предъявлять вместо паспорта

Аренда жилья и машиномест

Готовится к внедрению Государственная система по регистрации договоров аренды недвижимости и машиномест. Она должна стать единственной площадкой для всех дел по аренде. Было подсчитано, что из-за «серых» схем бюджет недополучает 162 млрд. рублей в год. Эксперты же предрекают рост ставок аренды из-за комиссии оператору системы. 

Мошенничество

Если задуматься, мы давно все «оцифрованы» вне зависимости от нашего желания. Однако всё чаще встаёт вопрос, как решён вопрос с безопасностью всех этих цифровых каналов. 

С началом пандемии начался активный рост мошенничества и с тех пор рост только продолжается. Преимущественно преступления совершаются приёмами социальной инженерии с использованием мобильной связи и применением банковских карт. При этом, процент раскрываемости гораздо ниже по сравнению с традиционными видами мошенничества.

А по информации ЦБ, объёмы несанкционированных операций растут ещё более быстрыми темпами. Самым массовым каналом мошенничества становятся системы дистанционного банковского обслуживания, в разы увеличивается объём хищений через банкоматы, растёт объем несанкционированных операций при интернет-покупках. 

Что такое социальная инженерия — это когда жертва «самостоятельно» и «добровольно» передает свои имущества и деньги мошеннику. И это становится всё опаснее — одно дело получить доступ к одному из счетов, а другое дело к биометрическим данным, цифровому паспорту и электронной подписи. 

Есть, конечно, некоторые способы защититься, например, установить запрет на отчуждение имущества без личного присутствия владельца, существуют законы о мгновенной внесудебной блокировке мошеннических сайтов, звонков и сообщений с подменных номеров, но пока ещё далеко не всё предусмотрено.

Нам остаётся только активнее проявлять бдительность и наблюдать за развитием событий. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить