+7 (812) 209-16-60

Новое приложение портала «Госуслуг» запустят этой весной: чего нового ждать

Весной появится новое мобильное приложение портала «Госуслуг», о его разработке рассказали в Минцифры.

25.02.2022

Главной особенностью нового приложения портала «Госуслуг» будет то, что оно будет полностью подстраиваться под пользователя и предлагать услуги, которые положены этому человеку и могут быть ему интересны. 

У Минцифры активные планы по развитию портала — к 2024 году «Госуслугами» должны пользоваться 85% граждан, более половины будут использовать биометрическую идентификацию, а около 60% пользователей электронной цифровой подписью. Далее:

  • Все полностью письма от госорганов будет переведены в электронный вид. 
  • Уже в ближайшее время появятся новые суперсервисы по жизненным ситуациям — «Трудовая миграция», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», «Цифровым строительством».
  • До конца текущего года появится около 70 новых федеральных услуг, а следующего — более 100 цифровых сервисов, которые сейчас доступны только на сайтах органов власти или при личном посещении ведомства.
  • Региональные порталы получили право самостоятельно дополнять и расширять список услуг, требуемых в регионе.

Новое на портале для граждан

  • Переболевшим и вакцинированным

    Через «Госуслуги» можно наряду с сертификатом о вакцинации получить сертификат по анализам на антитела к COVID-19. Главное, выбирать лабораторию, которая передаёт результаты на портал, список есть там же.

    А также сертификат на основании противопоказаний к вакцинации (сведения будут брать из соответствующего реестра Минздрава) и сертификата для несовершеннолетних (до 14 лет можно получить лично в МФЦ, а затем на портале, если имеется подтвержденная учётная запись). 

  • Абитуриентам

    На портале в дистанционном формате отследить результаты ЕГЭ, выбрать учебное заведение, подать документы на поступление, узнать о зачислении или отказе, подать или отозвать согласие на зачисление. 

  • Автовладельцам

    Дадут доступ к цифровой копии свидетельства о регистрации авто, чтобы водители могли оперативно предъявить её сотрудникам ГИБДД. Будут дорабатывать приложение «Госуслуги Авто», всё больше заявлений переводить в онлайн-формат, в т.ч. начнут дистанционно оформлять выплаты по ОСАГО. 

  • Переезжающим

    С помощью заявления на «Госуслугах» можно оформить временную регистрацию. Больше не нужно личное присутствие, а цифровое свидетельство будет иметь ту же силу, что и бумажный документ. 

  • Молодожёнам

    На портале можно получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении ребенка и др. Онлайн также можно подтвердить семейный статус при совершении сделок, получении пособий и в других ситуациях.

  • Имеющим иждивенцев

    На портале доступно оформление выплаты от государства неработающему человеку, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Ранее ввели в эксплуатацию сервис по дистанционному оформлению людьми с инвалидностью компенсаций затрат на технические средства реабилитации. 

  • Покупающим жильё

    Многодетные могут оформить компенсацию за ипотеку в размере 450 тыс. рублей. Программа рассчитана на семьи, в которых родился третий и последующие дети.

  • Любопытным

    О положенных льготах и услугах граждан начинают активно оповещать — в частности уже подключено уведомления об услугах при рождении ребенка, о том, что человеку присвоили инвалидность, или что подошел пенсионный возраст. Затем начнут уведомлять о получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, о звании ветерана, о потере кормильца, установлении опеки и др. Однако чтобы получать уведомления, надо заполнить согласие на портале.

  • Озаботившемся пенсией

    Через портал можно направить заявление о корректировке индивидуального лицевого счета в Пенсионный фонд, если там обнаружатся нестыковки. Сообщить можно о неправильных сведениях относительно периода работы, ухода за детьми и инвалидами, службы в армии и др. Специалисты запросят сведения в соответствующих органах или компаниях, или у заявителя. Также в скором времени можно будет обратиться через портал за пенсионными накоплениями.

Планируется ещё огромное количество нововведений для граждан на портале в ближайшее время, в частности, начнут оформлять пособие по беременности и родам женщинам, уволенным по ликвидации компании, или, например, госрегистрацию сделок с недвижимостью. Максимально активно идёт перевод услуг и сервисов, доступных на сайте ПФР, на портал «Госуслуг».  

Но не только граждан, компании также ждёт множество нового. Для использования дистанционных сервисов потребуется подтверждённый аккаунт и электронная подпись.

Новое для бизнеса

  • Труд иностранцев

    Теперь работодатели могут через портал сообщить в МВД сведения о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами, а также об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам. Ранее в МВД приходило около 3 млн. бумажных уведомлений в год, обрабатывать их становилось всё сложнее.

  • Самозанятые

    Появляется ещё один способ, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого — через портал «Госуслуг». Сейчас можно подать заявление через мобильно приложение «Мой налог», через кабинет налогоплательщика НПД на сайте ФНС или через уполномоченный банк.

  • Все желающие

    В ближайшее же время через «Госуслуги» начнётся приём лесных деклараций и деклараций 3-НДФЛ... 

И напоследок хотим вам напомнить, что «Госуслуги» внесли в список социально значимых сайтов, а значит, портал будет доступен даже если кончатся деньги на счету домашнего интернета или мобильной связи. Одновременно в список внесли социальную сеть «Вконтакте», До 15 мая в Минцифры намерены проанализировать трафик.

Напомним, что возможность бесплатного пользования социально значимыми сайтами появилась в 2020 году, когда был запущен проект «Доступный интернет».

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить