+7 (812) 209-16-60

Новое по отчётности в Росстат и ФСС

Новости для тех предпринимателей, кто сдаёт отчётность самостоятельно и привык вникать во все законодательные нововведения.

09.08.2021

Статистика будет более точной

Росстат озаботился уточнением статистических данных, для чего придумал новый регламент. Теперь Росстат сам будет указывать предпринимателям на ошибки в статотчётах, которые они должны будут исправлять.

Какова будет процедура — есть два варианта:

  • либо можно вносить исправления добровольно, если в компании сами заметили ошибку;
  • либо Росстат будет присылать уведомление о допущенной ошибке, а компания в ответ должна будет прислать сообщение с исправлениями и их обоснованием. После послания Росстата и до исправления данные будут считаться недостоверными.

Почему возникла такая необходимость — потому что на данный момент если предприниматели отправляют отчётность с нарушениями или ошибками, то это фиксируется как предоставление недостоверных данных. Предусматривается возможность добровольного внесения уточнений со стороны предпринимателей, но на практике это не реализуется в полной мере. А ошибки негативно влияют на качество формируемой статистики.

Собственно, эти и другие изменения в ряд нормативно-правовых актов подготовили в Минэкономразвития, соответствующий проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Напомним, что в конце прошлого года были внесены изменения в № 282-ФЗ от 29.11.07 «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики», в результате чего статистическую отчётность теперь разрешается сдавать только в электронном виде.

Пока все данные хаотичны и разрозненны, но скоро должна появиться государственная информационная система «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных».

В Минэкономразвития считают, что вышеупомянутая ГИС ЦАП должна объединить сбор и хранение всех статистических данных в едином цифровом пространстве. Кроме того, она исключит дублирование информации в разных базах и повысит качество использования информации. И, конечно, снизит нагрузку на бизнес. Введение платформы в эксплуатацию запланировано на начало 2022 года.

В конце июня, кстати, было ещё одно постановление Правительства относительно статистики — Росстат обязали публиковать информацию о проведении выборочных статистических наблюдений на сайте наряду с другой информацией (постановление № 1104 от 30.06.21).

Шаг вперёд в межведомственном взаимодействии

Теперь при регистрации ИП в качестве работодателя в Фонде социального страхования больше не нужно представлять копии трудовой книжки или трудового договора первого работника. Но только в том случае, если на день подачи заявления о регистрации ИП направил в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД. ФСС самостоятельно будет запрашивать в ПФР эти данные из СЗВ-ТД.

Если же отчётности в Пенсионный фонд не было, то процедура будет прежней, т.е. с представлением копий документов.

Та же процедура будет действовать при снятии с учёта — трудовые документы последнего уволенного работника не нужно показывать в ФСС. В заявлении о снятии с учёта нужно будет указать, что форма СЗВ-ТД сдана вовремя.

Подробности о вневедомственном взаимодействии ФСС утвердил приказом № 144 от 21.04.21. Этим же приказом внедрены и другие новшества.

  • Например, если документы на регистрацию в ФСС подаёт представитель ИП, то доверенность может быть выдана в простой письменной форме без заверения у нотариуса. Нотариально заверяется только паспорта, направляемая заявителем по почте.
  • Кроме того, копия решения о снятии ИП-страхователя с учёта будет доставлена (лично, по электронной почте или «Почтой России») в течение 14 дней. Сейчас это 1 день.

Регистрироваться В ФСС в качестве работодателя нужно для того, чтобы уплачивать страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Взносы рассчитываются исходя из страхового тарифа, к которым могут применяться скидки или надбавки. Их размер определяется по «Методике расчёта скидок и надбавок к страховым тарифам» (утв. приказом Минтруда № 39н от 01.08.12). 

Чтобы получить скидку взносам на травматизм на следующий год, страхователю нужно подать соответствующее заявление в ФСС не позднее 1 ноября текущего года.

К чему мы вам это всё рассказываем — к тому, что следует хорошо разбираться в том, когда, куда и каие отчёты нужно сдавать. Иначе могут быть очень негативные последствия — пени, штрафы, блокировки счетов и др. Если вы не хотите во всем этом разбираться обращайтесь к нам, наши профессиональные бухгалтеры возьмут заботу о вашей отчётности на себя.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить