+7 (812) 209-16-60

Новая «Дорожная карта» с мерами поддержки субъектов МСП

Банк России продолжает помогать малому бизнесу — опубликована «дорожная карта» поддержки малого и среднего предпринимательства на 2023 и 2024 годы.

17.01.2023

Развитие банковского кредитования субъектов МСП

В «дорожной карте» предусмотрено 38 мер по 8 направлениям, самые обширные из них связаны с кредитованием субъектов МСП. Предполагаются меры по повышению доступности кредитов и сокращению издержек при кредитовании, по стимулированию банков к работе с малыми и средними предприятиями, по оптимизация оценки кредитного риска и др.

Именно доступность для МСП кредитования, особенно инвестиционного, в Банке России определили как ключевое направление развития. 

Одно из направлений работы — применение пониженных коэффициентов риска по поручительствам Корпорации «МСП», на что в корпорации заявили, что уже создают формат «ручного» сопровождения кредитования.

Программы льготного финансирования

Планируется сделать программы льготного кредитования ещё более более привлекательными, ориентировать их на финансирование инвестиций, предполагается распространения льготных программ на факторинг.

Банк России предоставит субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов.

Статистическая информация Банка России

Согласно данным Росстата, количество субъектов МСП за 2022 выросло до 5,97 млн, или на 2%, а работников до 15,2 млн. или на 4%. Банк России планирует проводить свои обследования в текущем году.  

Также предполагается публиковать на официальном сайте ведомства разнообразной информации — о долгах по кредитам и приобретенным правам требования по кредитам, о ссудной задолженности и др. 

Цифровой профиль, удалённая идентификация, СБП

В этом направлении предполагается снижение издержек малого и среднего бизнеса за счёт приёма оплаты через Систему быстрых платежей, для этого продлеваются компенсации комиссий, которые действовали в прошлом году.

Скоро по СБП будут проводить трансграничные платежи с дружественными странами, что позволит ещё значительно снизить издержки бизнеса. 

Инструменты фондового рынка, развитие финансовых услуг

План предусматривает использование небанковских источников финансирования — использование факторинга и инвестиционных платформ. Также будет плотная работа с Корпорацией МСП — применение пониженных коэффициентов риска по активам, обеспеченным поручительствами корпорации МСП и т.д.

Кредитные каникулы

Эксперты отмечают, что формально малый и средний бизнес считают плохим заёмщиком с высоким уровнем риска, но по факту в прошлом году доля просроченной задолженности по кредитам МСП составила 6%, что сопоставимо с показателями других категорий бизнеса.

При этом в последнее время наметилась новая тенденция — компании отказывают даже от уже одобренных банками кредитов из-за повышенной неопределенности. 

Нежелание компаний брать даже уже одобренные кредиты в ЦБ предлагают преодолевать следующим образом — предоставлять субъектам МСП кредитных каникул 1 раз в течение кредитного договора. Как альтернатива — выход на фондовый рынок. 

Развитие микрофинансирования субъектов МСП

Банк России собирается расширять охват микрофинансового кредитования на субъекты предпринимательской деятельности, привлекать МФО к льготным программам, повышать эффективность и цифровизацию государственных (муниципальных) МФО.

Повышение финансовой грамотности и осведомлённости субъектов МСП

Тут будут разработаны обучающие мероприятия по ведению бизнеса, ответственному предпринимательству, по льготным программам кредитования, по фондовому рынку, краудинвестинговым платформам, факторингу, СБП, «Знай своего клиента» и т.д. др.

Если сравнивать с предыдущими «дорожными картами», то принципиально новых мер не предложено: новые способы финансирования для компаний развивают  уже не первый год, но требования банков остаются прежними, а то и ужесточаются, отчего кредиты продолжают получать только крупные компании, а небольшие предприятия так и не могут получить кредит.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить