+7 (812) 209-16-60

Некоммерческие организации могут сдать отчёты позже

Хотим напомнить, что для НКО и общественных объединений продлены сроки сдачи части отчётов, предоставляемых в Минюст. Если бы сроки остались прежними, то на подготовку отчётов осталось бы около недели.

05.04.2021

Напомним, что в обычном случае вышеупомянутые организации должны до 15 апреля представить в Минюст формы № ОН0001, № ОН0002 и № ОН0003 по данным за прошлый год. Речь идёт об информации по получению имущества от иностранных источников.

Срок сдачи этих отчётов переносится на 15 июля следующего за отчётным года. Причина кроется в том, что в конце 2020 года вступил в силу закон, расширяющий понятие «иностранные источники». В связи с этим ведомство подготовило поправки в формы вышеназванных отчётов и перенесло сроки их представления.

На сайте Минюста есть методические рекомендации по заполнению отчётности. Но мы можем избавить вас от всех проблем, взяв на себя ведение учёта некоммерческой организации. Обратитесь за бесплатной консультацией.

В прошлый год, сложный для всех без исключения организаций, власти внесли множество изменений в законы, облегчающие деятельность некоммерческих организаций. 

  • например, изменён порядок формирования и использования целевого капитала, благодаря чему пожертвования на его формирование стали относится к благотворительной деятельности;
  • отменён обязательный аудит для фондов, доходы которых не превышают 3 млн. рублей;
  • НКО получили право заключать срочные трудовые договоры, но тоже при соблюдении условий — штат не более 15 человек и доход не более 120 млн. рублей в год, это критерии для микропредприятий;
  • при соблюдении этих же условий НКО могут вести упрощённый кадровый учёт, т.е. не издавать некоторые локальные акты — положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности и др. Это всё можно отражать в трудовом договоре;
  • теперь контролирующие органы могут заменять административные штрафы на предупреждения (такое же правило ввели для ИП).  

И в ближайшее время грядут некоторые перемены.

  • Объединят реестры

    Сейчас существует 2 реестра социально ориентированных НКО, созданные в период пандемии, мы об этом писали. Только попавшие в эти реестры некоммерческие организации могли получить меры поддержки.

    В первый реестр вошли те, кто получал гранты и субсидии на свою деятельность, а во второй наиболее пострадавшие во время распространения коронавируса НКО. 

    Теперь собираются объединить их в один, в Единый реестр СОНКО. Будет унифицирован подход к оказанию мер государственной поддержке и расширены критерии, по которым НКО могут включаться в этот реестр. 

    На сегодня зарегистрировано около 44 тыс. организаций.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить