+7 (812) 209-16-60

Насебя.рф: новый проект для самозанятых

Готовится к запуску национальная программа практической подготовки плательщиков налога на профессиональный доход, т.е. самозанятых граждан. Идею одобрил президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени».

17.11.2020

Форум был организован Агентством стратегических инициатив и фондом Росконгресс. На нём были подведены итоги конкурса идей, которые принимались на крауд-платформе idea.asi.ru. Они должны помочь развитию экономики, социальной и технологической сфер. 

Всего поступило более 15 тыс. предложений, но до финала дошли лишь 300 (хотя изначально предполагалось лишь 100 финалистов). Часть из них авторы представили президенту лично, в т.ч. и автор программы профессиональной переподготовки граждан «Насебя.рф» Максим Усынин, который является экспертом WorldSkills Russia и проректором Международного института дизайна и сервиса в Челябинске.

Проект, о котором мы говорим, будет реализован при поддержке Агенства, Росконгресса и партнёров форума с привлечением представителей федеральных органов власти, институтов развития, банков и компаний, а также профильных экспертов. При необходимости, идея будет вынесена на региональный уровень.

В общем, что предлагается для самозанятых — бесплатное обучение на востребованным на сегодняшний день навыкам, а также основам предпринимательства. 

Проходить оно будет преимущественно онлайн на цифровой платформе, созданной на уже существующей инфраструктуре WorldSkills. В перспективе будет организовано и очное обучение, вероятно, когда ситуация с пандемией утрясётся. 

Доступно всё это будет россиянам старше 16 лет. 

Национальная программа рассчитана аж до 2030 года и за это время планируется обучить до 10 млн. человек за счёт средств федерального бюджета.

Автор проекта считает, что таким образом можно будет сформировать новый средний класс самозанятых граждан, обеспечивающих себя и свои семьи.

«Для нас это крайне важно, интересно и перспективно. Это даёт возможность раскрыть талант каждого. Это перспективно и востребовано в высшей степени. Сейчас для самозанятых открываются новые направления. Я полностью согласен. И, действительно, можно без всяких сомнений использовать ту сеть, которая была создана за последние годы в рамках движения Ворлдскиллс», — сказал по этому поводу Владимир Путин.

В ходе заседания было отмечено, что сегодня структура занятости кардинально меняется, причём не только в России, но и во всём мире. Частный бизнес и госсектор всё больше предпочитают обычному найму заказ работ сторонним подрядчикам. 

Стремительными темпами растёт число людей, которые через различные сайты находят проекты и работают на себя. Например, в Индии этот показатель достиг 39%, в Китае приближается к 45%.

В России показатель не так высок, всего 1,2% трудоспособного населения находят заказы на стороне и работают на себя. Недавно ФНС отчитывалась, что осенью число зарегистрированных самозанятых перевалило за 1 млн. человек. Эксперты утверждают, что потенциал проекта — 15 млн. человек, именно столько сегодня работает в нелегальном поле.

Преимущественно это таксисты, курьеры, арендодатели жилой недвижимости, репетиторы и т.д. При этом существует огромный дефицит профессионалов в сферах ИТ, ЖКХ, сферы услуг, строительства. Именно на их подготовку и будет направлена программа.

Среди задач новой программы числится популяризация самозанятости, например, организация ежегодного Чемпионата по стандартам Worldskills, или организация профессиональных сообществ самозанятых.

Вот целевая аудитория новой программы (из паспорта проекта): 

  • работники предприятий и организаций, находящиеся под угрозой сокращения (до 10 млн. человек к 2035 году);
  • граждане, осознанно понимающие необходимость создания «подушки безопасности» в виде новой профессии или сферы деятельности;
  • молодёжь с 16 лет, имеющая свободное время и готовое его монетизировать;
  • граждане, владеющие профессией, но не обладающие достаточными предпринимательскими навыками для осуществления деятельности самозанятого;
  • жители удалённых регионов, моногородов, не имеющие равные возможности получения современной профессии на мировом уровне. 

Экономический результат —до 5 трлн. рублей в виде реализованных товаров и услуг участвующими в программе самозанятыми до 2028 года включительно. 

Социальный результат —изменение личностной парадигмы с позиции «жертвы» на проактивную позицию «директора своей жизни» и обеспечение социальной стабильности. 

Главное отличие от других программ повышения квалификации — измеримый результат, т.е. не «корочка», а реальный профессиональный навык, проверяемый с помощью практического демонстрационного экзамена Ворлдскиллс.

Этот масштабный проект бесплатного обучения для самозанятых будет реализовываться по следующим этапам:

  • в I-II кварталах 2021 года будет издано распоряжение Правительства о разработке программы;
  • в III квартале будет подготовлена площадка, разработаны отдельные программы по направлениям;
  • в IV квартале начнётся пилотный проект в определённых регионах. 

Основной этап начнётся лишь в 2022 году. Президент обещал дать соответствующие поручения.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить