+7 (812) 209-16-60

Налоговые системы России и Беларуси объединят «бесшовно»

Об этом рассказал руководитель ФНС России Даниил Егоров На сессии по экономической интеграции Союзного государства ПМЭФ-2022.

21.06.2022

Адзіны Падатковы кодэкс

Объединение экономик должно произойти уже с 2023 года, сейчас идёт завершающая стадия нормативной, правовой и технической подготовки единой для двух государств системы администрирования налогов. 

Программу по «гармонизации налогов» между странами решили начать с НДС — к концу года должен появиться сервис для начисления и контроля за уплатой этого налога в обеих странах.

Также говорили о системе прослеживаемости товаров, которая тоже должна стать одной из точек соприкосновения двух государств.

«Если мы своему бизнесу мешаем нашими процедурами, мы каждой этой процедурой по чуть-чуть отъедаем от своего суверенитета. Мы чуть-чуть менее конкурентоспособны, чуть-чуть менее удобны, чем где-либо ещё можно было бы начать бизнес. Поэтому мы с коллегами из налоговой службы Белоруссии очень серьёзно подходили к формированию процедур таким образом, чтобы, прежде всего, решить вопрос незаметно. Это значит мы не дёргаем, не спрашиваем и позволяем компаниям и предпринимателям заниматься своим делом, а мы, имея доступ к данным, наблюдаем за тем, что налоговая конкуренция соблюдается как между предпринимателями внутри Российской Федерации, так и между предпринимателями на территории Белоруссии», — сказал глава ФНС Даниил Егоров.

Напомним, что осенью прошлого года были утверждены 28 союзных программ, исполнение которых создаст единую экономику для двух государств. Кстати, присутствующие отметили, что ФНС в части цифровизации опять впереди всех и опередила даже коллег из органов исполнительной власти. 

Что ожидается впереди — внедрение единого электронного документооборота, единый Налоговый кодекс или Адзіны Падатковы кодэкс. 

Нацпроекты

Также Даниил Егоров рассказал об исполнении нацпроектов в рамках дискуссии «Лучшие практики участия частного бизнеса в достижении национальных целей развития» на ПМЭФ-2022.

Он рассказал, что весной 2020 года была запущена система мониторинга исполнителей нацпроектов — чтобы проекты были «дёшево, быстро, качественно реализованы, а деньги тратились рачительно и аккуратно». 

В рамках мониторинга проводится анализ финансовой деятельности 68 тыс. компаний, выявляются налоговые риски, риски ненадлежащего исполнения контрактов в рамках 44-ФЗ и др.

Система основана на принципах искусственного интеллекта и обучается на оцифрованной истории исполнения 22 млн. закупок 829 тыс. организаций. По словам главы ФНС, точность системы достигает 92%, с такой точностью она способна предсказать, что «может произойти в компании до того, как она попала в ситуацию, когда пути назад уже нет».

Мониторинг позволил проводить профилактику нарушений, т.е. работу с высокорисковыми компаниями. Пока только в Центральном федеральном округе (там уже скорректировали 108 контрактов на 8,1 млрд. рублей), далее распространится на всю страну.

На основе системы составлен рейтинг компаний — добросовестным дадут послабления в налогах, кредитах, субсидиях и др.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить