+7 (812) 209-16-60

Налоговая служба Санкт-Петербурга подвела итоги работы за прошлый год

В УФНС Санкт-Петербурга состоялась расширенная коллегия с подведением итогов работы налоговых органов города за 2021 год под председательством руководителя Александра Гнедых.

10.03.2022

На коллегии также присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель ЗаКСа Александр Бельский, председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергей Маркин, бизнес-омбудсмен в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, представители городской Торгово-промышленной палаты, органов исполнительной власти, правоохранительных органов и др.

Глава Управления сообщил, что в 2021 году наблюдался рост экономики и доходов бюджета города. Социально-экономическая ситуация стабилизировалась благодаря восстановлению деловой активности и мерам поддержки экономики. Также он подвёл итоги работы налоговых органов. 

За прошлый год в бюджет РФ перечислено чуть более 2 трлн. рублей, с темпом роста почти 98% к предыдущему году. В т.ч.:

  • в федеральный бюджет — 684 млрд. с темпом роста 135%;
  • в консолидированный бюджет города — 733 млрд., темп роста 127%;
  • во внебюджетные фонды — 632 млрд., темп роста 115%.

Параметры бюджета Петербурга выполнены на 105%, дополнительно поступило более 35 млрд. рублей.

Как отметил Александр Гнедых, собираемость налогов увеличивалась в т.ч. благодаря аналитическим инструментам и системам контроля налоговой службы, которые заставляют налогоплательщиков отказываться от схем налоговой оптимизации. 

Например, налоговые вычеты по НДС снизились на 1,7 п.п. и составили 85%, что является одним из самых низких показателей за время уплаты НДС (тут и далее сравнение с 2020 годом). Темпы роста НДС составили почти 136%, а темпы роста налога на прибыль более 130%.

По результатам целенаправленной работы налоговых органов доля убыточных организаций в прошлом году снизилась почти на 24%, а убытки на 65 млрд. рублей или на 43%.

По результатам контрольно-аналитической работы дополнительно поступило более 20 млрд. рублей, что на 62% больше. Из них 82% является добровольным уточнением налогоплательщиками своих обязательств.

Количество представленных физлицами налоговых деклараций составило 694 тыс., что на 19% больше. Сумма налога к доплате составила 15,4 млрд. рублей, что больше на 17%.

В 71% деклараций заявлены вычеты на сумму 742 млрд. рублей, налог к возврату исчислен в сумме почти 28 млрд., что на 11% больше предыдущего года.

Более 270 тыс. горожан зарегистрировались самозанятыми и уплатили 1,9 млрд. рублей.

В рамках досудебного урегулирования споров УФНС города рассмотрело 2,7 тыс. жалоб налогоплательщиков, это 97% от жалоб в 2020 году. Сумма удовлетворённых требований составила 3% или 258 млн. из 9,0 млрд.

В судах было рассмотрено 123 дела с участием юрлиц, в пользу налоговых органов вынесено решений на 3,5 млрд. рублей. Удельный вес сумм требований в пользу бюджета, как и ранее, составил 89%.

Наибольшим образом выросли доходы у компаний, занимающихся торговлей, а также в сфере услуг и финансово-банковской сфере. Индекс промышленного производства достиг почти 108%, в обрабатывающих производствах — 106%.

В заключении глава регионального УФНС пообещал продолжать курс на клиентоцентричность, в т.ч. на основе обратной связи развивать электронные сервисы и мобильные приложения. Например, «Личный кабинет налогоплательщика» используют 1,7 млн. физлиц, 131 тыс. ИП и 99 тыс. юрлиц.

Среди задач на 2022 год также рост поступлений налогов и сборов, повышение качества налогового администрирования и др.

От себя хотим добавить о поддержке бизнеса в сложный период. Накануне было одобрено внесение изменений в закон «О налоговых льготах». Напомним, что с 2020 года в Петербурге действует вычет по налогу на прибыль, а нововведения устанавливают максимальный размер этого вычета (за счёт региональной части налога). Таким образом, городские предприятия могут вернуть до 90% налога и направить деньги на научные разработки, новые технологии, создание опытных образцов, новых рабочих мест и т.д. Все это позволит снизить зависимость от импортных поставок и разработок.

Кроме того, с 2023 года Санкт-Петербург присоединится к эксперименту по запуску Автоматизированной упрощённой системы налогообложения, что, по мнению её разработчиков, снизит издержки бизнеса.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить