+7 (812) 209-16-60

Налоговая не будет блокировать счета предпринимателей в банках, но всё же блокировка возможна

Руководитель ФНС Даниил Егоров принял решение о моратории на блокировку счетов бизнеса до 1 июня текущего года, но всё же расчётный счёт может быть заблокирован, рассказываем почему.

17.03.2022

Приостановление принятия налоговыми органами решений о блокировке операций по расчётным счетам в банках при взыскании денежных средств поможет снизить риски неплатёжеспособности тех компаний, которые попали под санкции. Об этом сообщается на сайте налоговой.

Новость с оговорками. 

  1. Во-первых, в новости указывается, что налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган по месту учёта, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных. Т.е. все счета не будут блокировать до 1 июня, но если компании ещё нужно время, то для неё мораторий могут и продлить.
  2. Во-вторых, мораторий не блокировку не будет распространяться на случаи, когда будут риски сокрытия активов или совершения действия, препятствующих взысканию. По согласованию с вышестоящим налоговым органом приостановление операций всё же произведут.
  3. В-третьих, хотя это уже не про решение главы ФНС, но логично из этого вытекает, есть компании, попавшие под блокировку счетов до введения нового моратория. И мы можем им помочь – выяснить причину блокировки и устранить её.

Инспекторы могут блокировать счёт в случаях не сдачи отчётности или неуплатой налогов и других платежей. Но ведь расчётный счёт могут заблокировать ещё и банки, которые со своей стороны должны соблюдать антиотмывочное законодательство.

Центробанк и ранее периодически обновлял правила и перечень сомнительных финансовых операций, по которым банки должны требовать разъяснений от предпринимателей. Последний раз список увеличили до 103 пунктов.

По результатам исследования Magram Market Research, в 2021 году счета блокировали каждому 7-му предпринимателю, в 2020 году — каждому 5-му. Преимущественно блокировала ФНС: интересно, что в 20% случаев — по ошибке налоговых инспекторов. Реже блокировали банки: только в 4% случаев без объяснения причин.

Сегодня ситуация усугубляется тем, что с 10 марта Банк России ввёл временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который продлится до 10 сентября. А это значит, что у банков появляются новые поводы для приостановления операций по расчётным счетам.

При этом, если за год компании более двух раз отказали в проведении операции, то банк может отказаться от клиента. Надеемся, вы знаете, что банки взимают комиссию за перевод денег при закрытии счета — это так называемая прощальная комиссия, которая в некоторых случаях может достигать 20%.

Предпринимателям приходится идти в суды, кстати сказать, они часто принимают решения в их пользу. Суды указывают, что закрытие счета и перечисление остатка денежных средств не являются самостоятельной банковской услугой, это стандартное действие, составляющее обязанность банка в силу закона», поэтому комиссии не должно быть или она должна быть минимальной.

Чтобы не доводить ситуацию до таких проблем, следует обратиться к специалисту, который подскажет, как избежать блокировки. И нас такие специалисты тоже работают.

Не тяните, если у вас появились какие-то проблемы или вопросы, иначе ситуация может стать только хуже. Обращайтесь, мы работаем в прежнем режиме и ждём вас на консультации.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить