+7 (812) 209-16-60

Налог на имущество организаций: успеть сверить сведения

ФНС напоминает, что с 2023 года начинается начисление налога на имущество организаций по кадастровой стоимости за 2022 год. Поэтому в текущем году нужно успеть сверить сведения по объектам недвижимости и, при необходимости, их актуализировать.

17.02.2022

Новый порядок уплаты налогов уже действует в отношении транспортного и земельного налогов, что компаниям нужно успеть сделать в связи с этим, мы писали вот тут

Вкратце, с 2021 года не нужно представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. Компании самостоятельно рассчитывают налог, уплачивают его, а затем получают из налоговой сообщения об исчисленной сумме налогов. Ели возникают расхождения, то обращаются в налоговую и ищут ошибки.

Такая же ситуация возникнет с 2023 года в отношении налога на имущество организаций — компании не должны будут включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Если у компании имеются только такие объекты, налоговую декларацию вообще представлять не нужно. Сами будут рассчитывать и уплачивать налог на имущество, а затем получать из налоговой сообщение о сумме налога.

Чтобы подготовиться нововведению, организациям в 2022 году нужно произвести сверку сведений. Если в ЕГРН и в Росреестре сведения расходятся, то следует сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

Актуализация сведений поможет избежать долгов или переплат при расчёте и уплате налогов.

Можно запросить сведения из ЕГРН электронно или отправить заявление на бумаге. Это бесплатно и результат будет уже через 5 рабочих дней. 

Пока же действует прежний порядок — компании должны представить декларации по налогу на имущество по итогам 2021 года в срок не позднее 30 марта 2022 года.

Напомним, что если у компании несколько объектов недвижимости, то можно подать одну декларацию сразу по ним всем, но для этого нужно уведомить налоговый орган о таком способе отчётности. Уведомление о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций подаётся ежегодно до 1 марта — т.е. за 2021 год не позднее 28 февраля 2022 года. Изменить в течение года порядок представления налоговой декларации не разрешается.

Кстати, с этого года в налогообложении имущества есть много новшеств:

  • с 10 до 20 дней продлён срок, когда организация может представить в налоговую пояснения, подтверждающие правильность исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов;
  • в отношении участков, сведения о которых представляются органами власти, исчисление земельного налога производится по ставке не более 1,5% со дня нарушений требований к использованию и охране объектов (для этого ФНС сейчас налаживает информобмен с органами госземнадзора и Росрезерва); 
  • по налогу на имущество организаций — имущество, переданное в аренду, подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить