+7 (812) 209-16-60

Накануне состоялся Петербургский налоговый форум

Мероприятия прошло впервые.

12.12.2022

«Идея провести первый Петербургский налоговый форум появилась неслучайно. 2022 год стал для города прорывным, годом качественного прироста доходов. В бюджет уже поступило более одного триллиона рублей. С этой задачей мы справились на 2 года раньше запланированного. При этом налоговые доходы по сравнению с уровнем прошлого года увеличились в 1,5 раза. Это результат совместной работы городского правительства и налоговой службы. Уверен, Петербургский налоговый форум станет эффективной площадкой для диалога бизнеса и власти», — сказал губернатор Александр Беглов об открытии форума.

Напомним, что несколько дней назад губернатор Санкт-Петербурга подписал бюджет в 1 трлн. рублей — на 2 года раньше запланированного срока. Как вы понимаете, основа бюджета — налоговые поступления от компаний города, поэтому налоговый форум оказался кстати. 

Что же касается мероприятия, то представители госорганов, общественных организаций и бизнеса обсудили налоговые итоги года, а также задачи на следующий год в новых условиях. 

Форум был организован Правительством города, Управлением ФНС по Санкт-Петербургу при поддержке Санкт-Петербургской промышленной палаты, регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», Центра развития и поддержки предпринимательства. 

К участию приглашались представители госорганов, общественных организаций, бизнес-объединений и банков. Всего приняли участие около 500 человек очно и ещё 350 онлайн.

Как отметили в ходе форума, такого рода мероприятия отвечают принципам клиентоцентричности, к которым так стремится последние годы налоговая служба, пытаясь превратиться из государственного органа в сервисную службу. Впрочем, на этом пути достигнуто довольно многого, о чём и рассказывали на форуме. 

«Теперь есть и личный кабинет налогоплательщика для физических и юридических лиц, упростилась работа между бухгалтерскими подразделениями и налоговыми органами, любой вопрос граждане могут задать через сайт, любой индивидуальный предприниматель может без проблем зарегистрироваться и взаимодействовать с налоговыми органами», — сказал депутат ЗакСа Михаил Барышников.

По итогам Форума был подписан меморандум с выводами и предложениями по совершенствованию налогового законодательства, а также улучшению налогового администрирования.

«Темы, заявленные к обсуждению на Форуме, актуальны для всех, кто платит налоги: для крупного и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций и обычных граждан. Уверен, Петербургский налоговый форум станет эффективной площадкой для коммуникации бизнеса и власти», — сказал председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

На форуме прошли дискуссионные сессии, круглые столы и практикумы по вопросам налогового контроля, управления долгом, налогообложения и электронных сервисов, упрощения механизма уплаты налогов, стимулирования инвестиционного процесса и развития малого бизнеса. 

Особенное внимание уделялось результатам правоприменительной практики ФНС — тенденциям трансфертного налогообложения, валютному регулированию трансграничных операций и нормативному регулированию контролируемых иностранных компаний.

Специалисты ФНС напомнили об изменениях в налоговом законодательстве для иностранных компаний ,которые теперь должны представлять информацию о своих бенефициарах и иные сведения, в т.ч. о физилицах. Также об ответственности для юрлиц за непредставление сведений об участии в иностранных компаниях, для физлиц за отсутствие отчетности о доходах контролируемых иностранных компаний.

Рассказали о налогообложении прибыли КИК у контролирующего лица, условиях применения пониженных налоговых ставок в отношениях с иностранными государствами, о правилах отчётности за пользование счетами в иностранных банках и иностранными электронными кошельками. А также, что до 28 февраля 2023 года можно заявить об иностранных активах в рамках амнистии капиталов.

Обсуждались также меры стимулирования инвестиционного процесса в условиях санкций.

«Экономика и России, и Петербурга находится в устойчивом, хорошем состоянии. Ну и, конечно, все те форматы, все те новые модели, которые внедряет налоговая, они приводят к удобству, к чёткости и правильности исчисления налогов. Безусловно, это тоже влияет на собираемость», — сказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. 

Было отмечено ,что существует два основных инструмента для стимулирования инвестиций — налоговые льготы и прямые субсидии. Как дополнительную меру поддержки рассматривают «Инвестиционный налоговый кредит».

Также в ходе форума обсуждались вопросы управления налоговым долгом, банкротства и создании общественной организации «Фонд содействия реструктуризации долга», который призван решать проблемы восстановления платежеспособности организаций.

«Это значимое событие в жизни Северной столицы. На востребованной площадке представители власти и бизнеса в открытом диалоге смогут обсудить актуальные вопросы сферы налогообложения. В повестке дня — важнейшие задачи формирования доходов бюджета города, продуктивного взаимодействия налоговых органов и бизнеса», — сказал Александр Беглов.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить