+7 (812) 209-16-60

Начался эксперимент по использованию усиленной ЭП при предоставлении услуг

Как вы заметили, кругом происходят активные законодательные изменения, и вот ещё одно — годовой эксперимент по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий на портале «Госуслуг» (постановление Правительства № 1207 от 15.07.21).

21.07.2021

Эксперимент затрагивает трудовые отношения, которые сейчас также подвергаются реформе. Вы же помните большие поправки в трудовой кодекс, подготовленные из-за распространения пандемии, самоизоляции работников и, соответственно, необходимостью регулирования новых форм трудовых отношений.

И с сегодняшнего дня на «Госуслугах» появляется возможность дистанционно заключать трудовой договор между работодателем и сотрудником. Без ЭП при удалёнке обойтись никак нельзя, поэтому в качестве эксперимента закрепляется, что у работодателя и у работника должна быть усиленная электронная подпись, чтобы подписать такой договор.

Но это не всё — наличие электронной подписи у компании или гражданина позволит заключать и другого рода договоры. Например, на предоставление услуги интернета, договоры с банками на открытие счётов, а также физлицам можно будет зарегистрировать юрлицо или ИП.

Предусматривается 2 этапа этого эксперимента:

  • с 20 июля 2021 года по 31 марта 2022 года — тестирование программы по использованию усиленной ЭП;
  • с 1 апреля по 31 июля 2022 года — проверка работы самой системы.

Ростелекому и банкам рекомендовано подключиться к эксперименту в течение 90 дней.

О том, что в этом году планируется обеспечить всех граждан электронной подписью, сообщил заместитель председателя Правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи Дмитрий Чернышенко на состоявшемся накануне Совете по стратегическому развитию и нацпроектам. 

Он также добавил, что следующий год будет посвящён предоставлению юрлицам возможности подключаться к сервисам обмена документами в личном кабинете на портале «Госуслуг»

Зампред напомнил, что цифровая трансформация является пятой национальной целью, которая стала наиболее актуальной из-за распространения пандемии. Людям необходим был доступ к государственным услугам через цифровые сервисы.

И вот на «Гослугах» зарегистрировано уже 80 млн. граждан. С прошлого года через портал:

  • обработано свыше 450 млн. обращений;
  • оформлено более 40 млн. заявлений на соцвыплаты, льготы, пособия;
  • выдано 1,5 млн. сертификатов на маткапитал;
  • 2,5 млн. граждан записались на вакцинацию;
  • 15 млн. получили электронные сертификаты;
  • заработал механизм проактивного уведомления граждан о выплатах на детей 6-18 лет, заявления подали 10 млн. родителей на 14 млн. детей.

До конца 2022 года ещё около 200 госуслуг будут переведены в цифровой формат.

Однако проблема состоит в том, что не везде в нашей стране есть быстрый интернет, что, в общем, неудивительно, если исходить из масштабов территории. Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году завершается подключение поселений с численностью 250-500 человек и начинается подключение пунктов, где проживает 100-250 человек.

Работа будет продолжаться в течение 5 лет. Параллельно идёт работа по подключению к быстрому интернету школ, фельдшерско-акушерских, полицейских пунктов, органов местного самоуправления, пожарной охраны и других социально значимых объектов.

Есть планы пустить интернет вдоль всех федеральных трасс, а для самых труднодоступных территорий запустить сначала 4 космических аппарата, а к 2028 году и спутниковую группировку. Кстати, Владимир Путин напомнил, что осенью у операторов заканчиваются 10-летние лицензии и это может быть поводом, чтобы поговорить с ними о том, «что нужно брать на себя определённые обязательства для решения таких общенациональных задач».

Дмитрий Чернышенко также рассказал, что было разработано и утверждено 11 отраслевых стратегий цифровой трансформации и 97 показателей уровня использования цифровых технологий и сервисов. Это и ЭДО, и искусственный интеллект, и российские технологии.

Тут же Дмитрий Чернышенко упомянул цифровой профиль гражданина, который затронет каждого. Первым этапом будет введение цифровых аналогов бумажных паспортов и других документов. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить