+7 (812) 209-16-60

Началось тестирование цифрового рубля

Банк России озвучил первые шаги, которые были сделаны в начале тестирования платформы цифрового рубля — первые переводы успешно проведены.

16.02.2022

Напомним, что к концу 2021 года Центробанк завершил создание прототипа платформы цифрового рубля. Тестирование платформы начинается в 12 банках, которые выразили в этом заинтересованность. 

Из них: 

  • 3 банка на данный момент уже подключились к платформе, 2 провели операции по переводу цифровых рублей между клиентами при помощи мобильных приложений;
  • остальные в процессе подключения к тестированию, добрабатывают ИТ-системы.

Клиенты банков через мобильные приложения успешно открыли цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, обменяли свои безналичные рубли на цифровые и совершили переводы цифровых рублей. 

Сегодня начался первый этап — будут тестировать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков и переводы между гражданами. На втором этапе будут внедрять операции по оплате товаров и услуг компаний, платежи за госуслуги и взаимодействие с Федеральным казначейством. 

Далее перейдут к оплате офлайн, т.е. там, где нет интернета, взаимодействию с финансовыми посредниками, цифровыми платформами и нерезидентами. В конце сформируют дорожную карту внедрения платформы цифрового рубля, внесут необходимые изменения в законодательство и начнут масштабное применений цифровых рублей.

В перспективе будет обеспечена возможность доступа к цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, а также все возможные операции в нём.

Надо сказать, что, согласно разнообразным исследованиям, только около десятой части опрошенных готовы использовать цифровые рубли, большинство же относится к ним очень настороженно. Вероятно властям придётся провести большую разъясняющую работу с населением. А возможно, сделают проще — по аналогии с платёжной системой «Мир», на которую принудительно были переведены пенсии, пособия и зарплаты госслужащим.

Цифровой рубль — это не криптовалюта. Эмитентом цифрового рубля является исключительно Банк России, он же выступает оператором платформы.

В чём преимущества цифрового рубля, считают в ЦБ:

  • для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе; 
  • для предпринимателей будут всё же дешевле, чем эквайринг или другие способы переводов;
  • а государство получит новый инструмент для администрирования бюджетных платежей. 

«В течение этого года мы будем тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля. На последующих этапах развития платформы мы также планируем предусмотреть бесшовное взаимодействие с цифровыми платформами и цифровыми экосистемами», — сказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. 

Можем предположить, кто недоволен цифровым рублём — банки и сервисы электронных платежей, которые со временем потеряют значительную часть доходов от комиссий. Кроме того, создание инфраструктуры для хождения цифрового рубля потребует от банков дополнительных затрат. 

На насчёт криптовалюты власти так пока и не пришли к единому мнению. В Центробанке считают, что в России единственным платёжным средством является только рубли, а не какие-то суррогаты. Кроме того, у криптовалюты есть все признаки финансовой пирамиды. Депутат и Правительство всё же предлагают как-то этот процесс регулировать. Но пока никаких поправок в законодательство не принято. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить