+7 (812) 209-16-60

Мораторий на проверки бизнеса продлён

Правительство продлило мораторий на внеплановые проверки бизнеса до конца 2024 года. Мораторий на плановые ранее был продлён до 2030 года.

19.12.2023

Что случилось

Опубликовано Постановление Правительства № 2140 от 14.12.23, которое вносит изменения в Постановление № 336 от 10.03.22, в котором, собственно, и прописан запрет на проведение плановых и внеплановых проверок.

В Правительстве озвучили, что за 10 месяцев 2023 года количество плановых и внеплановых проверок бизнеса составило около 293 тыс.

  • в 2022 году было проведено 340 тыс. проверок — это на 62% меньше по сравнению с 2021 годом;
  • в 2019-ом — 1,5 млн, что в 5 раза больше, чем в 2023 году;
  • в 2015 году — более 2 млн.

Интересно, что, как утверждается, лишь треть проверок приходится на коммерческие предприятия, остальные касаются социальных учреждений, строительного надзора и органов власти.

По количеству профилактических визитов, которые заменяют проверки, — за 10 месяцев 2023 года их проведено в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и почти в 3 раза больше, чем проверок. Статистика:

  • в 2023 году провели около 900 тыс. профвизитов, проверок почти 300 тыс.;
  • в 2022-ом — 680 тыс. визитов и 340 тыс. проверок.

За это время в сервис досудебного обжалования на портале «Госуслуг» было направлено 15 тыс. обращений от бизнеса, из них:

  • 69% — ходатайства о продлении срока исполнения предписаний, 82% удовлетворены;
  • 31% — жалобы на действия контролирующих органов, 21% удовлетворены.

В 2022 году предприниматели подали около 3,5 тыс. жалоб, 21% получили положительное решение.

Минэкономразвития, кстати, поручено составлять списки наиболее распространённых жалоб, чтобы работать с повторяющимися нарушениями

А также составлять рейтинг органов власти по работе с жалобами.

Внеплановые проверки

Согласно постановлению, внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия и внеплановые проверки могут быть проведены исключительно по основаниям, указанным в этом постановлении.

По согласованию с органами прокуратуры:

  • при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, причинения вреда жизни и здоровью граждан, обороне страны;
  • при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;
  • в связи с окончанием срока исполнения предписания об устранении нарушений, если невозможно проверить на основании документов;
  • по решению руководства ФНС в рамках контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ;
  • по решению руководства Роструда при поступлении от работников связанных с невыплатой зарплаты;
  • по решению руководства Роскомнадзора, если установлен факт распространения в интернете баз данных с персональными данными.

Без согласования с прокуратурой:

  • по поручению президента, председателя Правительства, требованию прокурора и других должностных лиц;
  • при осуществлении контроля за госохраной объектов культурного наследия и в сфере обращения лекарственных средств, оборота алкогольной продукции;
  • при представлении компаниями документов об исполнении предписания для получения или возобновления разрешительного документа;
  • при поступлении заявления от компаний о получении разрешения на осуществление отдельных видов деятельности или иных юридически значимых действий, если проведение проверки предусмотрено правилами предоставления такого разрешения;
  • в рамках контроля за управлением многоквартирными домами в случае поступления жалобы (кстати, в текущем году около 90% всех проверок пришлись на управляющие компании).

С извещением органов прокуратуры — проверки в отношении НКО и религиозных организаций по распоряжению руководителя Росреестра или требованию прокурора.

Все другие внеплановые проверки бизнеса проводить не разрешается.

В Минэкономразвития подсчитали, что продление моратория на проверки в 2024 году затронет около 6,2 млн юрлиц и ИП и сэкономит бизнесу около 60-80 млрд рублей. 

В целом с 2020 года мораторий и прочие меры по снижению административного давления экономят бизнесу около 200 млрд рублей на штрафы каждый год.

Индикаторы риска

Если вы помните, согласно № 248-ФЗ от 31.07.20 при назначении проверок применяется риск-ориентированный подход. Для этого ведомства разрабатывают индикаторы риска, которые указывали бы на возможные нарушения.

Количество индикаторов риска, позволяющих проводить внеплановую проверку, увеличилось в 2 раза по сравнению с 2022 годом, до конца года их должно стать 190. Количество таких внеплановых проверок по индикаторам риска выросло в 10,5 раз.

А эффективность проверок по индикаторам риска составляет 80-90% при условии, что проверяют конкретную ситуацию, а не деятельность всей компании, сообщали в Минэкономразвития.

Плановые проверки

До 2030 года в планы контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок включаются только мероприятия в отношении объектов контроля, отнесённых к:

  • категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • опасным производственным объектам II класса опасности;
  • гидротехническим сооружениям II класса.

В планы не включаются мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений общего образования, в области здравоохранения, социального обслуживания детей, общественного питания детей. В их отношении может проводиться профилактический визит.

В отношении других контролируемых лиц также могут быть проведены профилактические визиты, не предусматривающие возможность отказа от их проведения, по поручению президента, председателя Правительства и других должностных лиц.

План проверок Прокуратуры

Генеральная прокуратура уже опубликовала план проверок на следующий год — в него включено около 93 тыс. мероприятий, что в 4 раза меньше, чем в 2022 году.

Ознакомиться можно на сайте Генпрокуратуры, там располагаются 2 реестра:

  • Единый реестр видов контроля — какие мероприятия могут быть проведены;
  • Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий — проверяющие должны предъявлять QR-код, ведущий на страницу в реестре, иначе проверка незаконна.

Также планы располагаются на сайтах всех ведомств, которые собираются их проводить. На сайтах ведомств также можно пройти «самообследование», т.е. заполнить анкету и понять, к какой категории риска компанию отнесена и что в связи с этим делать.

Обратите внимание, на налоговый, валютный, таможенный и некоторые другие виды контроля требования нового закона о госконтроле не распространяются. Т.е. информации о таких проверках в плане вы не найдёте.

План проверок формируется ежегодно — ведомства, в т.ч. региональные, составляют свои списки, которые отправляют на согласование в Генеральную прокуратуру, где проверяют обоснованность назначения проверки и вносят в реестр.

Например, в 2022 году ведомства предлагали провести 367 тыс. мероприятий, но Генпрокуратура согласовала только 292 тыс. План на 2021 год содержал 360 тыс. проверок, на 2020-ый — 384 тыс.

Куда можно обратиться за помощью

Если предпринимателю требуется помощь, например, компания попала в план проверок, хотя на неё распространяется мораторий, или во время контрольно-надзорного мероприятия были нарушены права, можно обратиться за помощью не только через сервис досудебного обжалования на портале «Госуслуг». 

Обращайтесь за помощью в «Зеркальный реестр проверок», который ведёт Корпорация МСП и откуда жалобы поступают в Генпрокуратуру.

Можно обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и даже пригласить к участию в проверке для гарантии соблюдения законодательства.

Помимо прочего, поддержку субъектам МСП оказывают более 850 бюджетных организаций, которые созданы в рамках государственных федеральных, региональных и муниципальных программ. О них можно узнать из Единого реестра организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Читайте также

27 апреля 2024
Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2024 года и далее.

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить