+7 (812) 209-16-60

Миссия ФНС: чтобы ни люди, ни компании не тратили время на уплату налогов

Накануне состоялся накануне брифинг «Меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций: о мерах поддержки бизнеса и граждан», на котором глава налоговой службы Даниил Егоров рассказал о миссии налоговой службы и новом налоговом режиме, который заработает с 1 июля.

10.06.2022

«Мы видим своей миссией сделать так, чтобы ни люди, ни компании не тратили время на то, чтобы платить налоги. И это одна из технологий в линейке наших решений, которая позволяет очень серьёзно сократить издержки», — сказал Даниил Егоров. 

Рассказывая о новом налоговом режиме АУСН, Даниил Егоров отметил, что он вырос из эксперимента по самозанятым. По этого словам, на этом режиме люди сами налогов не считают, за них это делает программа. И применённая там технология встала в основу технологии для нового режима.

«В чём его суть? У нас есть режим «Упрощённая система налогообложения», где мы с помощью учёта всей выручки, учёта расходов считаем налог либо от выручки, либо от расходов. Теперь мы предложили такой режим, где этот расчёт тоже берём на себя. 

Как это будет выглядеть? Ты применяешь кассу, ты применяешь банковский счёт — эти данные агрегируются. Мы их сами вместе с банками обсчитываем и предоставляем налогоплательщику на подтверждение — ты согласен с цифрой? Если он согласен, если он нам доверяет, видит, что всё считается верно, — он её подтверждает. Если он считает, что неверно, может её откорректировать. 

Эта система заработает уже с 1 июля в четырёх регионах, пока только для вновь зарегистрированных предпринимателей», — сказал глава ФНС. 

На сайте ФНС есть специальная страница, на которой можно ознакомиться с АУСН и условиями её применения. Если вкратце, то ей могут воспользоваться следующие предприниматели:

  • у кого не более 5 сотрудников; 
  • выручка не более 60 млн.; 
  • основных средств не более 150 млн.;
  • расчётный счет открыт в уполномоченном банке;
  • зарплата выплачивается безналом.

На АУСН не будет никакой отчётности, не нужно будет отдельно платить страховые взносы (они входят в налог), а НДФЛ с зарплат работников будут рассчитывать банки.

Ставка налога будет 8% на объекте «доходы» и 20% «доходы минус расходы». Минимальный налог — 3% от дохода.

«Нам представляется, что эта система очень серьёзно разгрузит наших предпринимателей — небольших, по сути, микробизнес — и позволит им заниматься бизнесом, а не расчётом налогов», — сказал Даниил Егоров.

Также Даниил Егоров говорил о мерах поддержки, упомянув, что о них также можно ознакомиться на специальной промо-странице. 

«Для того чтобы ещё проще было людям, можно вбить свой ИНН и сразу увидеть, какие меры отсрочки распространяются на компанию или индивидуального предпринимателя по страховым взносам и какие меры отсрочки распространяются на них по упрощённой системе налогообложения», — сказал Даниил Егоров. 

От отметил ,что отсрочка по страховым взносам будет объёмом примерно в 1,7 трлн. рублей — это то, что предприниматели могут пока что не платить, а заплатить через год. 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить