+7 (812) 209-16-60

Минцифры рекомендует «Госключ»

Это мобильное приложение, которым смогут воспользоваться те, кто зарегистрирован на портале «Гоуслуги». Кстати, пользователей, которые имеют подтверждённую учётную запись, уже около 80 млн., т.е. более половины населения России.

05.08.2021

Приложение уже можете найти и скачать, но прежде рекомендуем почитать отзывы и лицензионное соглашение. Очень много о некорректной работе приложения, наверное, версия приложения ещё не совсем доработана. А там всё-таки электронная подпись, так что будьте аккуратны. Но вернёмся к приложению. 

Реализация сервиса запланирована в рамках постановления Правительства РФ № 1207 от 15.07.21. 

В проекте используются сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые ПАО «Ростелеком» и ПАО «Банк ВТБ».

Как заявляют в Минцифры, в приложении желающим бесплатно создадут усиленную электронную подпись, которая будет защищена шифрованием и будет сохраняться в инфраструктуре электронного Правительства.

Этой подписью можно будет скреплять разного рода договора, но это в будущем, а пока только одни — на оказание услуг сотовой связи, причём пока только для абонентов Теле 2. В ближайшее время обещают присоединить МТС, Мегафон и Билайн.

Также обещают, что в будущем перечень документов, которые можно будет подписать в новом сервисе, станет довольно обширным. Например, можно будет онлайн-подписывать договоры купли-продажи недвижимости.

Это, конечно, очень здорово, что власти стараются сделать максимум полезного для граждан и облегчить им жизнь (но, скорее всего, просто больше контролировать). Сплошная цифровизация — особенно преуспевает ФНС, но не отстают и ЦБ с цифровым рублём, и государство с электронными паспортами. Однако остаётся множество вопросов. 

  • Оформление «без личной явки и без бумаги»

    Как написано в описании приложения, усиленная электронная подпись «создаётся, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены, СМС-пароли и, самое главное, все функции доступны без личной явки и без бумаги». Не очень понятно, что означает заочная выдача подписи. 

    Как заявляется, доступ в приложение получат только те, кто зарегистрирован на «Госуслугах». Но даже на портале, чтобы получить электронную подпись, гражданину следует явиться в МФЦ для подтверждения личности.

    Возможно, имеется ввиду уже полученная на «Госуслугах» подпись будет бесплатно перенесена в мобильное приложение. Но если нет, то получение «без личной явки» электронной подписи для подписания договоров купли-продажи и аренды транспорта и недвижимости означает только одно — новый разгул мошенничества. Как уже шутят в интернете, «внезапно так приходишь домой, а госключ не подходит».

  • Хранение подписи в инфраструктуре электронного Правительства

    Вообще, ключи электронной подписи хранятся исключительно на устройствах пользователей, в компьютерах или на токенах. Но никак не в инфраструктуре электронного Правительства, пусть даже она серьёзно «защищённая и безопасная».

    Как в целом выглядит процедура получения электронной подписи — человек подаёт заявку, затем приходит в удостоверяющий центр, чтобы подтвердить, что заявка исходила действительно от него. Мы с физлицами не работаем, но таким же образом удостоверяем личности ИП, руководителей фирм, бухгалтеров.

    После этого он по инструкции на собственном компьютере генерирует ключ и записывает его на свой носитель. По новым правилам теперь в ФНС ключ генерируют инспекторы, но тоже записывают на носитель получателя подписи. 

    Возможно следует ожидать нового изменения законодательства. 

  • Единую цифровую платформу для создания и выдачи электронной подписи

    Хочется ещё раз обратить ваше внимание на Единую цифровую платформу для создания и выдачи электронной подписи, о которой мы говорили выше. 

    Соглашение о создании такой платформы ПАО «Ростелеком» и ПАО «Банк ВТБ» подписали буквально на этой неделе. Единая цифровая платформа создаётся на базе отечественного программного обеспечения и оборудования, а также сертифицированного программно-аппаратного решения для дистанционной выдачи, управления и применения сертификатов электронной цифровой подписи, в том числе на мобильных устройствах.

    Она рассчитана не только на физлиц, но и на организации и ИП. Вероятно, нам следует ожидать скорого подключения к «Госключу» предпринимателей и выдачи им электронных подписей «без личной явки».

Интересно, что если посмотреть на последние тенденции, то можно предположить, что граждане хотят, наоборот, от тотальной цифровизации уйти. Накануне РБК писали, что сегодня в России каждый пятый мобильный телефон — кнопочный. Причём более всего такие гаджеты распространены в Петербурге, Владивостоке, Краснодаре, Мурманске и Москве, а вовсе не в глубинке, как можно было бы предположить.

Безусловно, чаще всего их используют люди старшего возраста (37%), но и молодёжь также покупает их для своих нужд (на людей до 25 лет приходится 15% кнопочных телефонов).

Более того, спрос на кнопочные телефоны растёт — в первом полугодии 2021 года продажи мобильных телефонов с кнопками выросли на 6,7%. В денежном выражении — на 18,8%, средняя цена выросла на 11%, до 1450 рублей.

Это по данным «Связного», в «М.Видео-Эльдорадо» оценивает повышение спроса на старые мобильные ещё выше — в 26%, в деньгах это рост на 35%. Аналитики сервиса Price.ru зафиксировали рост продаж в 44%.

Специалисты называют разные причины, например, увеличение потока мигрантов (хотя политики буквально накануне говорили о нехватке мигрантов вследствие пандемии), или критическая важность долгого заряда батареи. Называют среди причин и ту, что граждане стали внимательнее относиться к своим персональным данным, и выбирают модели, которые не собирают их в таком же объёме, как смартфоны. 

Что ещё нового на портале «Госуслуг» за последнее время:

  • подключили проактивное информирование граждан о льготах, на которые они могут претендовать. Теперь не нужно тратить время на изучение перечня имеющихся льгот и на какие можно претендовать. Нужно только полностью заполнить личный профиль и портал сам выдаст список. Пока только федеральные льготы, их около 600. К 2024 году подключат региональные и муниципальные.
  • Через Госуслуги стало возможным скорректировать сведения для начисления пенсии.
  • Вереди возможность обжаловать штрафы через портал — с 1 сентября 2021 года.
  • С 1 июля 2022 года можно будет зарегистрироваться по месту жительства и месту временного проживания. 
  • К 2023 году планируется возможность взыскивать алименты через Госуслуги.

Приложением «Госключ» мы ещё воспользоваться не успели, вы можете сами изучить все его достоинства и недостатки. Главное, будьте бдительны: теперь на портале Госуслуг извещают, если на ваше имя выпускают электронную подпись, чаще проверяйте такие сведения. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить