+7 (812) 209-16-60

Минтруд передумал и установил новый срок сдачи отчётов в Центры занятости

Конечно, это новость можно было бы оставить без внимания, т.к. сроки могут поменяться вновь, пока их не закрепят официально. Но всё же стоит следить и за письмами — несмотря на то, что они носят рекомендательный характер, штрафы за неисполнение грозят вполне реальные.

14.06.2022

Итак, буквально в начале июня в Минтруде утверждали, что отчёт об имеющихся вакансия работодатели должны отправлять в Центры занятости раз в месяц — в течение 10 рабочих дней следующего месяца (письмо № 16-1/В-378 от 04.05. 22).

Теперь появилась новая точка зрения с новым сроком сдачи — 3 рабочих дня после появления вакансии (письмо № 16-1/ООГ-2182 от 30.05. 22).

О чём вообще речь — все работодатели должны сообщить в Центр занятости, когда у них появляются вакансии. Те, у кого в штате меньше 25 человек, могут отправлять на бумаге, остальные — только электронно через портал «Работа России».

Есть правила сдачи таких отчётов, есть даже форма отчёта, утверждённая Минтрудом. Однако срок сдачи отчёта так до сих пор нигде официально не закреплён. И, конечно, работодатели активно задают вопросы, в т.ч. спрашивают и у бухгалтеров «Берегов Невы». Собственно, точного ответа пока, как видите, нет.

Обещали ещё подключить к созданию общероссийской базы вакансий другие порталы, размещающие вакансии. Чтобы эти сайты сами передавали сведения на «Работу России», а работодатели не тратили время, дублируя вакансии на разных сайтах. Но пока этот удобный вариант тоже не утверждён.

Кстати, если работодатель нашёл работника на вакантное место, нужно также известить Центр занятости — не позднее следующего рабочего дня со дня замещения вакансии.

Если вакансий нет, то нужно просто зарегистрироваться на портале «Работа России», это будет приравниваться к нулевому отчёту.

Интересно, что отчитываться нужно в любом случае. Ну, например, искать работодатель никого не собирается, потому что уже давно нашёл — один человек увольняется, но на его место уже найден другой работник. А отчитаться всё равно придётся — в течение 3 дней после увольнения и 1 дня после приёма.

Не забыли в Минтруде напомнить и про штраф, который грозит нарушителям — до 5 тыс. рублей на юрлиц и до 500 рублей на должностных лиц и ИП за каждое нарушение.

У работодателей, кстати, появилось много новых обязанностей, связанных с кадрами. Например, новая обязанность — сдавать в ФСС сведения с данными сотрудников, например, об уходе на больничный. Срок — 3 дня после получения таких сведений от работников.

Если вам некогда разбираться со всеми новшествами, то обращайтесь — наши бухгалтеры избавят вас от всех забот с отчётностью.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить