+7 (812) 209-16-60

Меры поддержки физлиц: новые пособия на детей, увеличение обязательных выплат, кредтные каникулы и другое

До понедельника 28 марта Минтруд и региональные власти должны подготовить предложения по индексации социальных выплат — пособий, пенсий, зарплат бюджетников, МРОТа и прожиточного минимума. А также по автоматизации предоставления социальной помощи. Пока мы ждём новых мер поддержки, рассмотрим, что уже было принято в конце февраля, в начале марта.

24.03.2022

Пособия на детей

С 1 апреля начнут начислять выплаты всем малоимущим семьям на детей 8-16 лет в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Сейчас такое пособие платят только одиноким родителям. 

Такая же градация 50-100% предусмотрена для пособий на детей 3-7 лет (№ 51-ФЗ от 09.03.22). 

Какие пособия ещё действуют: 

  • ежемесячное будущим матерям — в размере 50% регионального прожиточного минимума вставшим на учёт в первые 12 недель беременности, если доход не превышает прожиточного минимума;
  • единовременное при рождении ребёнка — разовая выплата одному из родителей, размер с 1 февраля составляет около 20 тыс. рублей, есть повышающие коэффициенты;
  • ежемесячное по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 40% среднего заработка, минимальный размер с 1 февраля около 7 тыс. рублей;
  • ежемесячное на первого и второго ребёнка до 3 лет — если среднедушевой доход меньше 2 прожиточных минимумов;
  • ежемесячное семьям с детьми 3-7 лет — если среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, обратиться может один из родителей;
  • ежемесячное на детей 8-17 лет — выплачивают неполным семьям со среднедушевым доходом менее прожиточного минимума; 
  • маткапитал — с 1 февраля на первого ребёнка составит почти 525 тыс. рублей;
  • на ипотеку многодетным — до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. 

Обещали разработать поддержку детям 8-18 лет, в некоторых регионах она есть и сейчас.

Безработные

Пособия по безработице оставят на уровне пандемийных, но при этом разработаны обширные меры поддержки:

  • создадут временные вакансии или общественные работы для 300 тыс. неработающих человек;
  • компенсируют часть зарплаты до 500 тыс. человек, которые работают неполную неделю или с зп ниже 1 МРОТ;
  • проведут переобучение или повышение квалификации для 200 тыс. человек, объём финансирования на одного предполагается до 85 тыс. рублей.

Услуги госорганов

За ещё большим количеством услуг можно обращаться в МФЦ, например, за услугами налоговых органов — подать заявление на налоговую льготу или в сфере госрегистрации. 

Вычет по НДФЛ

Сроки его выдачи сокращаются до 15 дней вместо 4 месяцев. ФНС выпустило распоряжение, которое предписывает местным инспекциям быстрее проводить проверки по декларациям, чтобы люди могли быстрее получить вычеты. 

Кредиты

Кредитные каникулы предоставят желающим, взявшим кредит до 1 марта 2022 года, включая тех, кто брал каникулы во время пандемии. Для этого нужно обратиться с заявлением в банк и соблюсти определённые условия. Кредитные каникулы будут зафиксированы в кредитной истории, но не испортят её.

По кредитам с плавающей ставкой можно провести реструктуризацию. Кроме ипотеки, по ней властями ведётся отдельная работа.

Также граждан освободили от уплаты НДФЛ с экономии на процентах по кредитам, которые организации и ИП выдают сотрудникам (например кредиты по сниженным ставкам для сотрудников банков). Льгота действует с января 2022 года. 

Сегодня НДФЛ в таких случаях платят, т.к. экономия на процентах — это получение выгоды: человек должен был платить, но не платил, следовательно, деньги остались у него и он получил доход.

Получившим валютные кредиты в банках, у которого затем отозвали лицензии, зафиксируют кредитные ставки на 18 февраля для соглашений о реструктуризации или мировых соглашений. Отдельные льготы предусмотрены для военнослужащих и их семей. 

Кроме того, до 30 сентября не будут начислять неустойки, штрафы, пени, возникшие после 28 февраля, нужно обратиться с заявлением в банк.

До 31 декабря приостановлены процедуры принудительного выселения должников из квартир, на которые было обращено взыскание.

Льготная ипотека

Обещали не поднимать ставку до конца марта ставку оставят прежней 7%. Собираются продлевать льготные ипотечные программы. 

Вклады

В 2021 и 2022 годах проценты по вкладам физлиц не будут облагаться НДФЛ. До 1 февраля банки должны были передать в ФНС сведения о начисленных вкладчикам процентах, там должны были посчитать доход, начислить налог и разослать физлицам уведомления об уплате. Теперь этого не случится. 

Данные о процентах размещены в Личных кабинетах на сайте ФНС, если нужно, можно проверить. Там же можно посмотреть сведения о всех открытых счетах.

Мера рассчитана на поддержку граждан — ЦБ поднял ключевую ставку, банки повысили проценты по вкладам, соответственно, доходы и сумма налога вырастут. 

Кстати, в 2021 году в бюджет поступило 82,7 млрд. рублей НДФЛ 15%, при том, что рассчитывали собрать на 38% меньше. Интересно, что в основном НДФЛ по такой ставке платят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Челябинской, Свердловской областях.

Валюта

Гражданам стран, объявивших санкции (43 государства), в России запретили переводы за рубеж через свои счета, открытые в наших банках. Переводы за границу без открытия счёта также запрещены.

Остальным иностранцам разрешено переводить деньги без открытия счета (по системам переводов), но лишь в пределах $5 тыс. в месяц. Лимит действует для переводов супругам, родителям, детям, дедушкам, бабушкам, внукам, полнородным и неполнородным сестрам и братьям, усыновителям и усыновленным. 

Также физлиц касается указ президента об обязательной конвертации 80% валютного перевода, если они ведут внешнеэкономическую деятельность, т.е. продают нерезидентам товары, услуги и пр. Не касается работы по трудовым договорам.

С начала марта брокеры должны брать комиссию не менее 30% при покупке физлицами на бирже долларов, фунтов, евро. В ЦБ считают, что такая комиссия выравнивает условия между банками и брокерами.

Облигации для населения

С начала марта Минфин приостановил размещение облигаций федерального займа для физлиц. По уже размещённым принятые обязательства подлежат «неукоснительному исполнению в полном объёме и в установленные сроки». 

Золото

При покупке золота физлица не будут платить НДС, таким образом населению будет выгоднее вкладывать деньги в золото, что явится хорошей альтернативой покупке валюты.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить