+7 (812) 209-16-60

Мечты и факты: сколько хотят зарабатывать россияне и как увеличатся их доходы

Начнём с прогнозов властей на уровень доходов россиян, а затем перейдём к исследованиям, которые отражают желания наших граждан относительно их зарплат.

06.10.2022

Рост доходов

В основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы заложен рост социальных выплат, в результате которых доходы россиян в общем и целом должны вырасти на 1,5 трлн. рублей. 

Если грубо поделить эту сумму на количество россиян, то доход каждого гражданина увеличатся примерно на 10 тыс. рублей. Много этот или мало за 3 года, можете решить сами.   

Собственно, что предусматривается — очередные внеплановые индексации МРОТ, прожиточного минимума и пенсий, а также за счёт новых пособий, в частности из объединения ПФР и ФСС со следующего года. Всё это поддержит потребительскую активность граждан и экономику в целом. 

Интересно, что в этих же основным направлениях в текущем году будет снижение доходов на 2,2% и зарплаты на 2%. А вот в следующем году уже ожидается рост заработной платы на 2,6%, а доходов на 1,6%.

Несмотря на падение доходов в текущем году, в Росстате сообщают об уменьшении количества бедных. Черта бедности в денежном эквиваленте также снизилась.

За 6 месяцев текущего года за чертой бедности в стране живёт 17,6 млн. человек или 12,1% населения. Показатель на 0,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Граница бедности в денежном эквиваленте в текущем году составляет примерно 14 тыс. рублей. 

Падение уровня бедности в текущем году остановили внеплановое увеличение социальных выплат.

Ожидания по зарплатам

Согласно данным Минэкономразвития, среднемесячная заработная плата россиян уже в текущем году должна вырасти на 6 600 рублей и составить 63 888 рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году.

На следующий год прогнозируют рост зарплаты на 8,7% — до 69 452 рублей. Таких показателей удаётся достичь благодаря действиям Банка России по сдерживанию инфляции, отмечают в ведомстве. 

А вот сколько хотелось бы получать работникам, выяснили в «Работа.ру», — в среднем российские граждане хотели бы получать 169 тыс. рублей. 

Но многое зависит ещё от специальности:

  • специалисты IT-сферы и телекоммуникаций согласны работать за 209 тыс. рублей;
  • в маркетинге и рекламе за 205 тыс.;
  • в транспортной сфере и логистике за 185 тыс.;
  • медиа и журналистики за 182 тыс.

Интересно, что самые высокие ожидания по зарплате наблюдаются у граждан 45-55 лет, а самые низкие — у работников старше 55 лет. 

Выводы относительно мечтательности наших граждан и реальности цифр по зарплатам, вы можете сделать сами, а мы хотим привести вам ещё несколько фактов, так сказать, по теме. 

Накопления

Это тоже результаты исследований, опубликованных в СМИ:  

  • у 34% опрошенных россиян не было и нет никаких накоплений; 
  • 21% отметили снижение накоплений  
  • только 5% сообщили о росте свой финансовой подушки.

Большинство, 39% опрошенных, изменений по сбережениям не отметили. 

Больше всего очередной кризис повлиял на граждан в возрасте 25-34 лет, а пенсионеры старше 60 лет почти не отмечали уменьшения накоплений. 

Граждане рекордно задолжали за жилищно-коммунальные услуги — около 804,5 млрд. рублей, это уже данные Росстата. Рост долгов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 56,6 млрд. рублей или 7,6%.

Ведомство подсчитало, что у большинства россиян после необходимых покупок не остается денег на оплату ЖКУ, кроме того, цены на услуги растут.

Безработица

При том, что доходы снижаются, накопления падают и долги растут, россияне не ленятся, а активно работают, — по официальным данным, безработица продолжает держаться на рекордно низком уровне. 

Зарегистрированный уровень безработицы — меньше 0,9% от числа занятых, не трудоустроены 665 тыс. человек.

  • Сокращается число занятых неполный день — с 143 до 128 тыс. человек. 
  • Количество работников в простое уменьшилось на 9 тыс. человек до 97 тыс. 

Сокращается количество неофициально работающих на 1,5 млн. человек или на 10% до 13,4 млн. Примерно каждый пятый работник (19%) не оформлен официально.

При этом число вакансий от работодателей стабильно растёт, чаще всего ищут работников в сферах торговли, закупок и производства.

Напоминаем работодателям, что до конца года возможен временный перевод к другому работодателю. Если ООО или ИП приостанавливает работу, то можно на время перевести сотрудников на другие работы.

О приостановке работы нужно уведомить Центр занятости, который и подыщет подходящую работу сотрудникам. На новом месте с сотрудниками заключают срочный трудовой договор, действие договора по основному месту работы приостанавливается. 

На временной работе сотрудник будет получать зарплату, с которой будут производится необходимые выплаты. А компания в простое сможет временно ничего не выплачивать.

Если вы не знаете, как отправить компанию в простой или вам нужна консультация по другим бухгалтерским вопросам, обращайтесь, всегда готовы вам помочь! 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить