+7 (812) 209-16-60

Когда начнут рассылать налоговые документы через «Госуслуги»

Уже с 1 июля физические лица, у которых нет Личного кабинета на сайте ФНС, смогут обмениваться документами с налоговой через портал «Госуслуг», соответствующий закон принят Госдумой.

17.04.2023

Сразу скажем, что документооборот с налоговой через «Госуслуги» дело добровольное. Можно сохранить и прежний порядок по «Почте России». 

Если же захотите через «Госуслуги», потребуется подтверждённая учётная запись на этом портале и усиленная неквалифицированная электронная подпись.

Чтобы начать документооборот, физлицо должно заполнить на «Госуслугах» соответствующее уведомление и отправить в налоговый орган (новый п. 1.2 ст. 21 Налогового кодекса). После этого можно будет обмениваться документами:

  • днём подачи документов в налоговую будет считаться дата их отправки налогоплательщиком;
  • при отправке документа из налоговой датой получения будет считаться следующий день (новая редакция п. 4 ст. 31 НК РФ).

Что будут отправлять — налоговые требования и уведомления (поправки в ст. 52 и 69 НК РФ).

Прекращение документооборота происходит также по инициативе гражданина через «Госуслуги» в уведомительном порядке. Через 3 дня документы на «Госуслуги» высылать перестанут.

На данный момент законодательство не позволяет физлицам вести документооборот через портал «Госуслуг», можно получать письма по «Почте России» или через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.


Многие ищут уведомления на уплату налогов на портале «Госуслуг», но их там нет. На данный момент на «Госуслугах» появляется лишь сообщения о задолженности по налогу после того ,как пройдёт срок уплаты (1 декабря). Дело в том, что начисленные налоги — это ещё налоговая тайна, а долги по налогам — уже нет. С 1 июля будет по-другому. 

Напоминаем, что сейчас идёт декларационная кампания — до 2 мая физические лица должны заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, если получали в 2022 году доход, с которого не был уплачен налог. Оплатить указанный в декларации налог нужно необходимо до 17 июля .

Помимо физлиц отчитаться о доходах также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и др.

Если декларация представляется только с целью получения налогового вычета, то её можно представить в течение 3 лет. Кстати, интересно ,что граждане не спешат пользоваться налоговыми вычетами, пишет РГ. Более 50% граждан никогда не оформляли налоговые вычеты, хотя 65% знают о такой возможности. Причины — сложности с оформлением документов, длительное ожидания результата, а также из-за неофициальных доходов.

Из тех, кто намерен в этом году оформлять налоговый вычет, большинство планируют вернуть более 20 тыс. рублей, остальные рассчитывают получить меньше.

На данный момент декларацию можно подать в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС; через программу «Декларация»; в налоговый орган по месту учёта; в МФЦ.

Через МФЦ, кстати, предоставляется множество услуг ФНС: принимают декларации 3-НДФЛ; заявления о выдаче налогового уведомления; о предоставлении налоговой льготы; запросы о предоставлении справки об уплате налогов; о состоянии расчетов; о предоставлении акта совместной сверки и др. Через МФЦ можно оформить согласие на информирование о задолженности по смс или электронную почту.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить