+7 (812) 209-16-60

Хорошие новости для предпринимателей Петербурга

Их сразу две — принят городской закон о патенте и продлены налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей. ЗакС принял поправки в несколько региональных законов.

28.12.2020

Напомним, что с 1 января вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, о которых мы совсем недавно писали. В т.ч. в федеральном законодательстве расширен список видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН. 

Изменения в Патентную систему налогообложения потребовались в связи с отменой ЕНВД со следующего года.

После внесения правок в федеральное законодательство, необходимо было скорректировать региональное.

Региональные власти могли вносить свои дополнения в закон в рамках расширенных правил применения ПСН.

Некоторые региональные власти пошли радикальным путём, в десятки раз повысив стоимость патентов, чем ввергли предпринимателей в шок. 

Например, в Ставрополе для ИП без работников патент по ремонту обуви обходился в текущем году 100 тыс. рублей, а в следующем будет 1,1 млн. Парикмахерские услуги вырастут с 300 тыс. до 1,3 млн, образовательные услуги со 100 тыс. до 1, 2 млн. То же самое произошло во многих других областях 

В Петербурге тоже, наконец, приняли соответствующий закон. Изменения по патенту весьма оптимистичные — размер потенциального дохода для тех видов деятельности, которые уже были в законе, не подняли. 

И добавили новые виды деятельности, по которым можно работать с патентом. Например, розницу с торговыми залами свыше 50 кв. м, для которой установлен потенциальный доход в 2,5 млн. рублей в год. Как и раньше, потенциальный доход не зависит от площади торгового зала. 
Обратите внимание, что появился корректирующий коэффициент, с учётом которого будет ежегодно определяться потенциально возможный к получению годовой доход. Размер коэффициента будет ежегодно устанавливаться законом Санкт-Петербурга

Интересно, что Налоговым кодексом подобные коэффициенты не предусматриваются, о чём предупреждало правовое управление ЗакСа в отзыве на проект.

Напоминаем, что в этом году были продлены сроки подачи заявления на ПСН — до 31 декабря, так что при желании можно ещё успеть. Это тоже из-за отмены ЕНВД. Мы об этом писали подробнее тут

И по этой же причине предпринимателям нужно до 1 января сделать выбор — на какую систему налогообложения переходить. Иначе выбор будет сделан за вас автоматически — ОСНО.

Наши бухгалтеры помогут определиться с оптимальной именно в вашем случае системой — кроме ОСНО и ПСН есть ещё УСН и ЕСХН, а также НПД.

Не забудьте, что заявление ФНС рекомендует подавать по новой форме (письмо ФНС № СД-4-3/20508 от 11.12.20). Но если вам совершенно не хочется разбираться в этих формах и делать ошибки, исправлять которые будет уже некогда, то мы можем помочь вам составить и подать заявление.

Что касается налоговых каникул по ПСН и УСН для впервые зарегистрированных предпринимателей, то их тоже должны были продлевать городские власти, что, собственно, и сделали. Ставка 0% для вновь зарегистрированных ИП по некоторым видам деятельности будет действовать до 2024-го, а не до 2021 года.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить