Напомним, что с 1 января вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, о которых мы совсем недавно писали. В т.ч. в федеральном законодательстве расширен список видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН.
Изменения в Патентную систему налогообложения потребовались в связи с отменой ЕНВД со следующего года.
После внесения правок в федеральное законодательство, необходимо было скорректировать региональное.
Региональные власти могли вносить свои дополнения в закон в рамках расширенных правил применения ПСН.
Некоторые региональные власти пошли радикальным путём, в десятки раз повысив стоимость патентов, чем ввергли предпринимателей в шок.
Например, в Ставрополе для ИП без работников патент по ремонту обуви обходился в текущем году 100 тыс. рублей, а в следующем будет 1,1 млн. Парикмахерские услуги вырастут с 300 тыс. до 1,3 млн, образовательные услуги со 100 тыс. до 1, 2 млн. То же самое произошло во многих других областях
В Петербурге тоже, наконец, приняли соответствующий закон. Изменения по патенту весьма оптимистичные — размер потенциального дохода для тех видов деятельности, которые уже были в законе, не подняли.
И добавили новые виды деятельности, по которым можно работать с патентом. Например, розницу с торговыми залами свыше 50 кв. м, для которой установлен потенциальный доход в 2,5 млн. рублей в год. Как и раньше, потенциальный доход не зависит от площади торгового зала.
Обратите внимание, что появился корректирующий коэффициент, с учётом которого будет ежегодно определяться потенциально возможный к получению годовой доход. Размер коэффициента будет ежегодно устанавливаться законом Санкт-Петербурга.
Интересно, что Налоговым кодексом подобные коэффициенты не предусматриваются, о чём предупреждало правовое управление ЗакСа в отзыве на проект.
Напоминаем, что в этом году были продлены сроки подачи заявления на ПСН — до 31 декабря, так что при желании можно ещё успеть. Это тоже из-за отмены ЕНВД. Мы об этом писали подробнее тут.
И по этой же причине предпринимателям нужно до 1 января сделать выбор — на какую систему налогообложения переходить. Иначе выбор будет сделан за вас автоматически — ОСНО.
Наши бухгалтеры помогут определиться с оптимальной именно в вашем случае системой — кроме ОСНО и ПСН есть ещё УСН и ЕСХН, а также НПД.
Не забудьте, что заявление ФНС рекомендует подавать по новой форме (письмо ФНС № СД-4-3/20508 от 11.12.20). Но если вам совершенно не хочется разбираться в этих формах и делать ошибки, исправлять которые будет уже некогда, то мы можем помочь вам составить и подать заявление.
Что касается налоговых каникул по ПСН и УСН для впервые зарегистрированных предпринимателей, то их тоже должны были продлевать городские власти, что, собственно, и сделали. Ставка 0% для вновь зарегистрированных ИП по некоторым видам деятельности будет действовать до 2024-го, а не до 2021 года.