+7 (812) 209-16-60

Какую отчётность в 2022 году придётся сдавать только электронно

Среди наших клиентов есть достаточное количество микро и малых предприятий, их наши бухгалтеры уже предупредили об изменениях в способах сдаче отчётности. Хотим предупредить об этом и тех, кто пока что пытается вести бухгалтерский учёт своими силами.

12.01.2022

Надеемся, вы помните, что мы в «Берегах Невы» занимаемся в т.ч. оказанием бухгалтерских услуг. И мы видим, как сложно сегодня развивать бизнес — в условиях ограничений работы из-за коронавируса, проверки QR-кодов, обеспечения работников и клиентов средствами индивидуальной защиты и т.д.

Теперь у некоторых появляются дополнительные расходы в связи со сдачей отчётности — на подключение к операторам электронного документооборота, покупку электронной подписи (в т.ч. токена для ФНС), и на нового сотрудника, который со всем этим сможет работать. 

Если вам сложно разобраться с этим самостоятельно, обращайтесь к нам. Это будет надёжнее чем заниматься бухгалтерией самим, и дешевле, чем брать бухгалтера в штат.

ПФР и ФСС

В текущем году снижен порог численности работников, при превышении которого работодатель обязан сдавать отчётность в ФСС и ПФР в электронном виде, — до 10 человек (№ 474-ФЗ от 30.12.21). Т.е., если в компании трудоустроено более 10 человек — отчётность на бумаге больше не примут. В прошлом году этот порог составлял 25 человек.

О каких расчётах идёт речь:

  • сведениях персучета — форма СЗВ-М;
  • сведениях о стаже застрахованных лиц — формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 и др.;
  • реестрах застрахованных лиц — форма ДСВ-3;
  • сведениях о трудовой деятельности — форма СЗВ-ТД и др.

Насчёт 4-ФСС — его сдают электронно те, у кого среднесписочная численность работников превысила 25 человек за предыдущий год. Порог в 10 человек определяется по тем работникам, которых включают в данный расчёт.

По РСВ численность для электронной сдачи и ранее уже была установлена в 10 человек.

Росстат

По отчётности в Росстат также есть изменения. Во-первых, для некоторых отчётов установили период сдачи отчётности, т.е. теперь будет не только крайняя дата сдачи, но и начальная (приказ Росстата № 925 от 17.12.21). Это затрагивает 238 форм и приложений к ним. Ознакомьтесь, а если не хотите вникать, обращайтесь к нашим бухгалтерам, мы поможем разобраться.

Во-вторых, с 2022 года отчётность в Росстат также сдаётся только через интернет. В этом случае условия не предусмотрены, это правило касается всех организаций и ИП, в т.ч. МСП. Принимать отчётность в бумажном виде больше не будут (вот тут информация).

Вообще, это правило было введено с 30 декабря 2020 года, но была дана отсрочка до 2022, чтобы все успели подготовиться. С 1 января текущего года перестал действовать временный порядок, позволяющий отчитываться на бумаге. Порядок сдачи отчётности в электронной форме утверждён постановлением Правительства РФ № 620 от 18.08.08.

Бухгалтерская отчётность

И, наконец, нововведение при сдаче годовой бухгалтерской отчётности — установлен срок для сдачи исправленной бухотчетности в ГИРБО: не позднее 31 июля года, следующего за отчётным (вот тут поправки в закон о бухучете).

Если отчётность исправляли и утверждали после 31 июля, то сдать её требуется в течение 10 рабочих дней, но не позднее 31 декабря этого года.

Эти поправки потребовали потому, что сейчас ничто не ограничивает предпринимателей и бухгалтеров в сдаче исправленной отчётности, сроки сдачи исправленного баланса в законе не прописаны. Поэтому заинтересованные лица, которые используют ГИРБО, не могут быть уверены в правдивости информации.

Этими же поправками введено правило о закрытии доступа к данным из ГИРБО — это должно определять правительство. Например, могут быть закрыта информация о компаниях, на которые наложены санкции иностранными государствами, которые относятся к оборонной промышленности, имеют признаки гостайны и др.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить