+7 (812) 209-16-60

Какие законы вступают в силу в феврале

Хотим рассказать вам о нескольких интересных нововведениях, с которыми мы теперь будем жить.

29.01.2021
  • Вступление в силу нормативных актов только в марте и сентябре

    Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств теперь будут готовиться по новым правилам. Их вступление в силу теперь будет происходить только 2 раза в год — 1 марта и 1 сентября. При этом от принятия до вступления в силу должно пройти не менее 90 дней. Предусмотрены и исключения, которые будут устанавливаться отдельными законами.

    Это не может не радовать — теперь на нас не будет сыпать неожиданное изобилие законов, и не нужно будет постоянно «держать руку на пульсе», забрасывая все остальные дела, чтобы не пропустить что-то важное.

  • Новые реквизиты в чеках для ИП

    Перечень обязательных реквизитов кассовых чеков изменяется для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Необходимо будет указывать наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. За невыполнение — штраф в 3 тыс. рублей за нарушение.

    Соответственно, это затронет преимущественно субъектов малого и среднего предпринимательства.

  • Новые обязанности социальных сетей

    Теперь соцсети сами должны блокировать противоправную информацию. К ней относится данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, но не только. Также нужно будет удалять информацию, выражающую неуважение к обществу и государству, а также призывы к массовым беспорядкам. Даже за мат будут «банить». Пользователи смогу обжаловать решение в суде.

    Скорее всего, нас ждут серьёзные санкции, т.к. за неудаление информации предусмотрены штрафы. Физлица выплатят до 200 тыс. рублей, должностные лица выплатят до 800 тыс., а юрлица до 8 млн. рублей. В случае повторных нарушений штрафы будут увеличиваться.

    Хорошо это или плохо, решайте сами. Главное, чтобы в погоне за исполнением закона не было злоупотреблений.

  • Паевые инвестиционные фонды будут работать по-новому

    Требования к правилам доверительного управления фондами, паи которых ограничены в обороте, будет устанавливать Центробанк.

    В доверительное управление помимо денег можно будет передавать имущество, если это прописано в правилах доверительного управления. Соответственно, пайщики при погашении паёв смогут получать не только деньги, но и имущество.

  • Аккредитация арбитражных управляющих при банкротстве застройщика

    Расширен перечень условий аккредитации арбитражных управляющих Фондом защиты прав дольщиков, а также продления этой аккредитации. В частности, это касается осуществления обязанностей управляющего в процедуре банкротства в отношении не менее двух (ранее трёх) застройщиков, а также обязательного обучения по утверждённой Фондом программе.

  • Индексация всех социальных выплат

    Будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации в размере 4,9%. Это пособия на детей, ежемесячные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и др. Изменения коснутся затронет около 15 млн. граждан.

  • Регистрация тюнинга автомобиля

    Узаконить тюнинг станет ещё сложнее, т.к. начинают действовать поправки в технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств». Они были внесены постановлением правительства ещё в апреле 2019 года, и большая часть начала действовать уже тогда.

    Теперь получить разрешение на тюнинг можно будет только при наличии заключения испытательного центра и протокола проверки, внесённых в специальный реестр. Дистанционный осмотр автомобиля по фотографиям отменяется.

Читайте также

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

12 апреля 2024
Рейтинг регионов по информационной поддержке предпринимателей

Минэкономразвития представило рейтинг регионов, которые наиболее активно ведут информационную работу с предпринимателями.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить