+7 (812) 209-16-60

Какие законы вступают в силу с началом лета

Коллеги с началом лета нас ждут некоторые изменения, о которым мы традиционно хотим вам рассказать.

01.06.2021
  • Маркировка

    С сегодняшнего дня начинается маркировка сыров, мороженого и товары из пищевого льда. Заканчивается маркировка обуви, которую купили до 1 июля 2020 года и не успели промаркировать.

  • ККТ

    С начала месяца обновляется программное обеспечение на онлайн-кассах для продавцов алкоголя. Это сделано для того, чтобы предприниматели смогли отправлять в Росалкогольрегулирование заявки о фиксации в ЕГАИС дополнительных сведений (о перегрузах товара, о внутренних перемещениях, об изменении перевозчика и др.). 

    Это они обязаны были делать с 1 апреля, однако кассы не поддерживали такой функционал. До 1 июня был временный переходный период, а теперь алкоголь продавать запрещено, пока не будет установлено новое ПО.

  • Единый реестр проверок

    С 1 июня государство делает очередной шаг контрольно-надзорной реформы — начинается работа нового Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий. Существующий реестр станет «подсистемой» нового. Вести оба будет также Генеральная прокуратура, она же и определит, по какому адресу всё это будет располагаться в интернете.

    Зачем это нужно — затем, что после 1 июля госорганы получают дополнительные возможности по проведению контрольно-надзорных мероприятий, все они будут включаться в реестр. Если мероприятие в реестр не внесено, то и проводить его нельзя.

    Но и тут есть исключения — в отношении некоторых мероприятий информация будет вноситься постфактум. Речь идёт в первую очередь о мероприятиях налоговой службы — контрольных и мониторинговых закупках, инспекционных визитах, рейдах и др.

    Кроме того, многая информация будет носить полностью или частично закрытый характер. Даже в существующем реестре сейчас можно почерпнуть больше сведений.

    На все документы по проверкам начнут наносить QR-коды, которые будут перенаправлять на страницы с конкретным мероприятием, в т.ч. и закрытой информацией. Тут, конечно, тоже возникают вопросы, ведь некоторые сведения являются коммерческой тайной.

  • Просветительская деятельность

    Государство берётся за контроль просветительской деятельности. Это те самые нашумевшие поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации», которые всю весну обсуждались в разных кругах.

    До 1 июня государственные стандарты касались официальной образовательной системы, теперь же под регулирование попадает любая просветительская и образовательная деятельность — частные школы, онлайн-курсы, индивидуальные мастер-классы и др. Вводится новое определение просветительской деятельности и перечень тех, кто может ею заниматься. При том, что чёткие механизмы контроля пока не определены.

    В общем, большинство столь тренингов, семинаров, лекций и т.д. становятся незаконными без согласования и договора с уполномоченными организациями.

    Как поясняют в Госдуме, закон направлен «на устранение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни в рамках просветительской деятельности». 

  • Международные перевозки

    С 7 июня вступают в силу поправки «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок», которыми уточняются требования к предпринимателям, условия допуска транспортных средств к поездкам за рубеж. К 1 сентября Ространснадзор сформирует Реестр российских перевозчиков.

  • Госрегулирование цен

    Введённое в декабре прошлого года регулирование цен на товары первой необходимости — сахар-песок и подсолнечное масло. С начала месяца возвращается рыночное ценообразование и производители и продавцы сами смогут устанавливать цены на сахар-песок отменят. Как думаете, ждём повышения цен?

    Также до конца лета вводится запрет на экспорт гречневой крупы, т.к. был плохой урожай. В Правительстве считают, сто это позволит удержать цены.

  • Нефтяное сырьё

    Вводятся новые правила для выдачи свидетельств компаниям, которые используют в работе нефтяное сырьё. Налоговая разработала для этого новые формы и сроки для регистрации. Это коснётся в первую очередь производителей горюче-смазочных материалов — бензина, керосина, дизеля, моторных масел и др.

  • Сбросы загрязняющих веществ

    Вводится в действие новый порядок выдачи компаниям разрешений на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты. Относится к объектам I категории.

  • Договоры по услугам связи

    Операторам и провайдерам разрешается подписывать договоры с клиентами в электронном виде, раньше можно было только в бумажном. Однако клиенты должны будут подтвердить свою личность, компаниям нужно будет предоставить подтверждающую информацию о себе. Иначе обслуживание таких абонентов должно быть прекращено.

    Также вменяется в обязанность назначать оборудованию идентификационные номера, которые клиенты смогут привязать к своим аккаунтам на портале «Госуслуг» и управлять им. Например, дистанционно отказаться от услуг связи, если потеряли телефон или другое оборудование поломалось.

    Клиенты, пользующиеся услугами корпоративной связи, в свою очередь, будут обязаны регистрировать сотрудников на «Госуслугах», иначе они эти услуги получить не смогут.

  • Защита критической информационной инфраструктуры

    Теперь должны быть особо защищены те объекты инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, а также к нанесению ущерба жизни и здоровью людей и прекращению оказания госуслуг.

    Если вам кажется, что к вам это не относится, то проверьте, является ли ваша организация субъектом КИИ. Для этого сверьтесь с законом, на предмет совпадения ОКВЭДов, там 13 штук. Если у вас такой ОКВЭД есть, то изучайте новый закон подробнее. Штрафы за нарушения очень высокие.

  • Управление залогом

    Управляющий залогом при выдаче кредита несколькими кредиторами теперь должен открывать отдельный счёт, на который поступят деньги по исполнении кредитного соглашения. Это защищает капитал в случае банкротства заёмщика или управляющего залогом.

    Также управляющий должен вести реестр всех кредиторов, которые входят в залоговый договор, и учитывать их требования.

  • Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости

    Теперь можно вносить в ЕГРН уточнённые сведения о правообладателях недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость (№ 122-ФЗ от 21.07.97). Это необходимо, если в документах указаны неполные данные, например, только фамилия и инициалы, и нет других сведений, которые позволяют точно идентифицировать такого правообладателя.

  • Обращения в Пенсионный фонд

    Прошлой весной из-за всеобщей самоизоляции был введён упрощённый порядок оформления пенсий, соцпособий и других выплат. Его уже несколько раз продлевали, в этот раз — до конца года.

    Подразумевается продолжение дистанционного формата работы — через личный кабинет на сайте или по телефону. Кроме того, услуги будут оказываться в проактивном формате — сотрудники территориальных подразделений должны будут самостоятельно формировать и рассылать запросы.

  • Причины отказа в ипотечных каникулах

    Теперь банки обязаны указывать заёмщика причины отказа в таких каникулах, что позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком собственных программ, менее выгодных для клиентов.

    Напомним, что ипотечные каникулы — это беспроцентная отсрочка платежей по ипотеке на определённый срок, предоставление банком льготного периода по требованию заемщика. Помогает справиться с трудными жизненными ситуациями. 

  • Аттракционы

    Появляются новые требования к техническому состоянию и порядку эксплуатации аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до 18.04.18. Аттракцион должен быть зарегистрирован и поставлен на учёт. Эксплуатанты обязаны выполнять требования закона, эксплуатационных документов, проводить ежедневную проверку и вести журналы. 

    Также должны размещать информацию о правилах пользования аттракционом, иметь средства для измерения роста и веса пассажиров, средства для оказания первой помощи и др.

  • Поддержка пчеловодства

    Отрасль получает свою поддержку, защитные механизмы для предотвращения отравления пчел агрохимикатами и пестицидами, возможности борьбы с фальсификатом. Например, теперь сельхозпредприятия обязаны за 3 дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей населенных пунктов в радиусе 7 километров.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить