+7 (812) 209-16-60

Какие меры поддержки и на какое время продлены

Решили телеграфно напомнить о мерах поддержки бизнеса, тем более, что по некоторым из них были введены дополнительные сроки.

03.06.2022

Мораторий на блокировку счетов

В ФНС приняли решение продлить его ещё на месяц — до 1 июля 2022 года. Мораторий касается тех, кто вовремя не заплатил в бюджет налоги, сборы и другие платежи. После 1 июля обещают сразу не блокировать, а выждать две недели после направления в банк поручений ФНС на списание и перечисление задолженности.

Правда, некоторые клиенты жалуются, что всё равно счета блокируют. Если и у вас такое происходит, обращайтесь, наши бухгалтеры и комплаенс-менеджеры помогут разобраться с проблемой.

Мораторий проверок ККТ

Также действует мораторий на проверки применения ККТ — до конца года. Кроме того, скорректировали ставку для расчёта пеней — теперь она будет исчисляться исходя из 1/300 ставки рефинансирования.

Система быстрых платежей

До конца года продлена программа возмещения расходов на уплату банковской комиссии за пользование СБП предпринимателями. Льгота действует для малых и средних предприятий – они могут принимать оплату своих товаров и услуг и не платить за это комиссию.

Точнее, не так: сначала придётся уплатить, а затем банк вернёт, — когда ему её вернут из бюджета. Комиссия, кстати, при использовании СБП ниже, чем при обычном эквайринге, — всего до 0,7% от суммы оплаты.

Валютное законодательство

Также до конца года ФНС приостанавливает большинство проверок валютного законодательства. Исключение составят проверки соблюдения новых положений законодательства, принятых после в конце февраля и позже. А также исключения составят нарушения, у которых выходит срок давности.

До 1 декабря продлевается срок представления физлицами — резидентами отчётности о движении средств по зарубежным счетам и использовании электронных средств платежа.

Страховые взносы

Буквально вчера напоминали об отсрочке по уплате страховых взносов на год, и о том, какие неожиданности она таит.

Кстати, из-за отсрочки по страховым взносам фонды получат компенсацию — на это из бюджета будет выделено почти 1,7 трлн. рублей.

Что ещё

  • Перенесли уплату авансовых платежей по налогу на прибыль на месяц (с 28 марта) — мера охватила 612 тыс. налогоплательщиков, которые временно сэкономили более 320 млрд рублей. Также теперь возможно в течение года перейти на их уплату исходя из фактической прибыли.
  • Перенесли на полгода сроки уплаты УСН за 2021 год и I квартал 2022 года – оплата будет поэтапная, по 1/6 каждый месяц в течение полгода.
  • Расширили применение заявительного порядка возмещения НДС - компании и ИП на ОСНО могут получить возмещение в течение 8 дней с даты подачи заявления, банковские гарантии не потребуются.
  • На 5 лет ввели ставка НДС 0% при оказании услуг, связанных с размещением в гостиницах и иных объектах туристической индустрии.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить