+7 (812) 209-16-60

К 2024 маркировкой должны быть охвачены все отрасли, а пока — почти бесплатное оборудование

28 февраля должен завершиться эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, в связи с чем «Честный знак» предлагает бесплатно оснастить отрасль необходимым оборудованием. Сроки приёма заявок накануне были продлены до 15 февраля.

03.02.2023

Компенсация затрат на оборудование

«Честный знак» предлагает производителям пива воспользоваться программами поддержки, но только одной из них — либо получить компенсацию затрат на оборудование в размере 50%, либо платить за него в рассрочку.

Программа компенсации затрат на предназначена для производителей пива и слабоалкогольных напитков, чья мощность составляет менее 300 тыс. дал в год. 

До 15 февраля нужно успеть подать заявку на получение 50% компенсации затрат на оборудование для маркировки кег, бутылок ПЭТ или стекла, и алюминиевых банок. У подающих заявки должен быть налажен электронный документооборот. 

Если производить не успеет подать заявку до указанной даты, то «Честный знак» не гарантирует, что успеет поставить и отладить оборудования до начала обязательной маркировки.

Оборудование в рассрочку

Также до 15 февраля нужно успеть подать заявку на оборудование для маркировки кег, бутылок ПЭТ или стекла, и алюминиевых банок. После указанных дат заявки приниматься не будут.

Условия — беспроцентная рассрочка на 3 года, первый год без платежей, а затем оплата равными долями. 

По этой программа можно заказать только типовые модели оборудования, а внедрение может быть организовано только системными интеграторами из списка. Затем будет сервисное сопровождение от технологических партнёров. 

Что ещё

Ещё «Честный знак» предлагает субъектам МСП бесплатное программное обеспечение для работы с маркированными товарами — приложение «Маркировка. Просто» (устанавливается на компьютеры).

В нём можно заказывать коды маркировки, печатать этикетки, вводить товары в оборот, отправлять сведения в систему, получать информацию о наличии денежных средств на счету и др. Возможна работа одновременно несколькими пользователями на разных компьютерах, налажено взаимодействие с принтерами. Один из плюсов — возможность самостоятельной доработки исходя из нужд бизнеса. 

Сейчас приложение работает не для всех категорий товаров, но в скором времени планируется расширение товарных групп. 

До этого коды маркировки приходилось выгружать через Личный кабинет, а для печати адаптировать при помощи платных программ.

Также малым и средним предприятиям доступны другие бесплатные сервисы — система электронного документооборота «ЭДО. Лайт», мобильное приложение «Честный знак. Бизнес».

Вскоре планируется доработка приложения «Честный Знак. Бизнес» для представителей сферы HoReCa. Сотрудники кафе и ресторанов смогут «в один клик» принимать продукты и выводить их из оборота, используя мобильные телефоны.

Борьба с контрафактом

Т.к. маркировка позволяет отслеживать полный цикл движения товаров от производителя или импортёра до покупателя, то её решили использовать именно в этом направлении. Выглядит, честно говоря, немного странно: ведь при создании системы маркировки говорилось о том, что она будет бороться с подделками, а теперь, оказывается, для этого нужен отдельный эксперимент.  

Итак, с 1 февраля по 1 августа текущего года идёт эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченных или незаконно введённых в оборот товаров (постановление Правительства № 74 от 24.01.23). 

Эксперимент основывается на системе маркировки и пока распространяется на отдельные виды товаров - молочную продукцию, воду, пиво, некоторые слабоалкогольные напитки, табак, курительные смеси, электронные системы нагревания табака.

Если эксперимент пройдет успешно, то уже в скором времени покупка товаров с истёкшим сроком годности или незаконно введенных в оборот будет невозможна. Открытым остаётся вопрос, для чего же тогда вводилась система маркировки, если как раз не для того, что сейчас требует отдельных экспериментов. 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить