«Доверие между Налоговой службой и бизнесом, особенно малым бизнесом, — это основа экономического роста государства. От нашей слаженной работы зависит общее благосостояние страны. Только в тесном взаимодействии у нас получится успешно работать: нам администрировать налоговые поступления, а вам при нашей поддержке развивать свое дело и получать доход», — сказал руководитель ФНС Даниил Егоров.
Отчётность
В этом году предпринимателей освободили от сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам. В общей сложности, «канет в лету» 1 млн. деклараций.
Налоговые режимы
Как сообщил руководитель ФНС, успех налога на профессиональный доход в том, что при создании режима служба опиралась на обратную связь от потенциальных пользователей. Этот подход будет использоваться в дальнейшей разработке проактивного налогообложения.
«С 1 июля 2022 года будет запущен новый автоматический налоговый режим – АУСН. Он ориентирован на организации и ИП с численностью до пяти человек и годовым доходом до 60 млн. рублей. Главное преимущество этого режима в том, что отменяются 10 форм отчётности. В качестве пилота режим будет запущен в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан», — сказал Даниил Егоров.
Оплата налогов
В следующем году вводится единый налоговый платёж для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Разработчики предполагают, что после его запуска количество взысканий уменьшится в 2 раза.
Есть ситуации, когда по разным налогам есть переплаты и задолженность одновременно, но ФНС всё равно приходится принимать меры, блокировать счета и т.д. такие проблемы тоже должны уйти в прошлое.
Кроме того, налогоплательщикам нужно будет заполнить всего два реквизита вместо множества, как сейчас, это экономит время и исключает ошибки. На сегодня в налоговые органы ежегодно поступает около 30 млн. ошибочных платежей.
«По данным опросов, большинство налогоплательщиков хотят знать одну цифру баланса расчётов с государством, платить только по одному реквизиту и получать онлайн все данные о начислениях и уплатах. Единый налоговый счёт даст возможность уйти от заполнения десятков платёжных реквизитов. Платить можно будет просто по ИНН. Все сроки уплаты для бизнеса тоже можно будет привести к одному разу в месяц, и тогда для 90% бизнеса будет всего четыре платёжки в год. Для крупного бизнеса в среднем сейчас около 100 сроков уплаты в год – их число сократится в семь раз», — сказал заместитель руководителя ФНС Константин Чекмышев.
Взыскания
Благодаря проактивному налогообложению и клиентоориентированности удалось в 2 раза снизить количество взысканий с бизнеса по сравнению с 2019 годом:
- ранее налоговики направляли документы взыскания и приостановки счетов в банки 7,3 млн. раз;
- в 2021 году это число снизилось до 3,6 млн.
Приставам долги также передаются реже — ранее 4 млн. взысканий в год, теперь в 2,7 раза меньше. Напомним, что в 2020 году во время локдауна был введён временный мораторий на все взыскания.
Клиентоцентричность
Хотим напомнить, что клиентоцентричность — это одна 42 стратегических инициатив, утверждённых Правительством в рамках социально-экономического развития России до 2030 года. В 2030 году Россия должна войти в топ-10 стран по степени удовлетворённости качеством государственных услуг.
И ФНС — первая в рядах госорганов, которые предоставляют госуслуги бизнесу и населению. По словам главы ФНС, курс на клиентоцентричность служба взяла более 10 лет назад, «сервисная функция или клиентоцентричность — это стратегия, от которой выигрывает как служба, так и налогоплательщик».
Мы всё это наблюдаем сегодня ещё в процессе — упрощение налогового администрирования и клиентоцентричность дают, как считают в службе, лояльных пользователей, обеление конкурентной среды и полную уплату налогов.