+7 (812) 209-16-60

И снова о мерах поддержки предпринимателей

О них напомнил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на заседании Общественного совета при ФНС России, которое состоялось накануне.

20.04.2022

В начале своего выступления глава ФНС сообщил о том, что собираемость налогов неуклонно растёт.

В консолидированный бюджет РФ в I квартале текущего года поступило 8,3 трлн. рублей — это на 2,3 трлн. или на 39% больше, чем в январе-марте 2021 года. 

А теперь о мерах поддержки, собственно, мы о них уже неоднократно писали. 

Возобновлена работа ситуационных центров, которые были созданы в 2020 году в разгар пандемии. За март этого года поступило более 3 тыс. обращений от предпринимателей. В основном они жаловались на невозможность заплатить налоги и предлагали перенести сроки уплаты. Сообщения проанализированы, обобщены и переданы в Правительство. Как сообщил руководитель ФНС, на их основе разрабатывались меры государственной поддержки. 

Продлён срок перечисления авансового платежа по налогу на прибыль — это позволит предприятиям сохранить в обороте 329 млрд. рублей. К тому же компании смогут рассчитать платёж из фактически полученной прибыли. Также введён фиксированный курс валют для расчета налога на прибыль.

«Для отдельных плательщиков на УСН на полгода продлены сроки уплаты налога за 2021 год и авансового платежа по налогу за первый квартал 2022 года. При этом в срок нужно заплатить не всю сумму сразу, а только одну шестую часть, остаток – равными долями ежемесячно. Это позволит оставить в обороте компаний 37 млрд. рублей. Хочу обратить внимание, что сроки уплаты налога в учётных системах налоговых органов мы перенесли автоматически, без визита налогоплательщиков в налоговый орган», — сказал Даниил Егоров.

Освобождены от НДФЛ доходы от банковских вкладов в 2021 и 2022 годах, а также с материальной выгоды из-за колебаний процентных ставок по кредитам с 2021 до конца 2023 года.

Возмещение НДС возможно до окончания камеральной проверки в заявительном порядке без представления банковской гарантии или поручительства. Это позволит сохранить до 80 млрд. рублей оборотных средств.

В отношении гостиничных услуг и представления в аренду объектов туриндустрии временно не нужно будет платить НДС (при соблюдении некоторых условий). Это также позволит увеличить оборотные средства на 80 млрд. рублей.

ИТ-отрасль временно может не платить налог на прибыль организаций. Только в текущем году позволит организациям сохранить около 17 млрд. рублей. Кроме того, в этой сфере остановлены выездные налоговые проверки.

Что ещё: 

  • введён мораторий на рост кадастровой стоимости; 
  • снижен транспортный налог для машин до 10 млн рублей; 
  • приостановлена блокировка расчётных счетов. 

А примерно месяц назад Даниил Егоров озвучивал меры поддержки из первого пакета, выступая на брифинге в правительстве. Тогда он рассказывал о: 

  • приостановке валютного контроля (только по новым ограничениям);
  • моратории на банкротство
  • новых правах регионов снижать ставки по налогам.

Вот тут у нас есть список официальных ресурсов, где можно посмотреть полный перечень мер поддержки для граждан и бизнеса, в т.ч. региональных. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить