+7 (812) 209-16-60

Государственные субсидии по-новому — по законам конкуренции

Минфин внёс в Госдуму поправки к Бюджетному кодексу, которыми предлагается создать единую конкурентную модель назначения государственных субсидий.

05.10.2022

В ведомстве считают, что следует унифицировать порядок распределения государственных средств господдержки — это коснётся и бизнеса, и физлиц, которые получают гранты или другие виды поддержки.  

Сейчас разные виды господдержки могут регламентироваться разными нормативно-правовыми актами — постановлениями Правительства, распоряжениями министерств и ведомств. Но уже со следующего года государственные деньги должны распределяться «в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства» и на конкурентной основе. За исключением тех, которые устанавливаются распоряжениями президента.

Если примут документ, то новый порядок заработает на федеральном уровне с 2023 года, на региональном — с 2024-го, на муниципальном — с 2025-го.

Субсидии должны получать те кто предложит наибольшую результативность их использования, считают в Минфине. 

Говоря простыми словами, теперь компаниям придется доказывать свою экономическую эффективность, а не как раньше — что они тоже «пострадавшие отрасли» и имеют право на господдержку. 

Подобный порядок распределения средств уже был реализован в рамках национального проекта «Поддержка экспорта», начало было положено в 2018 году. Минпромторг привязал выделение госсубсидий к наращиванию компаниями экспорта — предприятия брали на себя определённые обязательства, и, если их не выполняли, то должны были вернуть средства. 

Правда, постепенно программу свернули из-за всем известных событий последних лет, которые осложнили внешне-экономическую деятельность предприятий. 

Для отбора получателей государственной поддержки предлагают использовать конкурсы и запросы предложений. Всё это должно происходить в электронном виде с использованием системы «Электронный бюджет».

Сам единый порядок распределения средств ещё не определён — Минфин подготовит правила, которые закрепит Правительство.

Кроме того, Минфин наделяется функцией по контролю (анализу) финансовых и хозяйственных операций госкомпаний по № 223-ФЗ по прямым поручениям президента, правительства и главы Минфина. Отдельно прописывается в Бюджетном кодексе требование соответствия новых долгосрочных госконтрактов новым требованиям.

Конечно же, представители бизнеса смотрят на инициативу не очень оптимистично — новый подход к распределению субсидий может лишить господдержки те компании, которые действительно в ней нуждаются на грани выживания в новых условиях.

Кроме того, сегодняшнее время не совсем подходящее для разного рода нововведений, следует их как минимум отложить. К тому же потребуется большая работа по переизданию большого количества нормативно-правовых актов.

Пока что реакция есть лишь на последний аргумент — в Минфине сообщили, что порядок распределения средств будет унифицированным и принятие отдельных НПА для каждой субсидии не предусмотрено. 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить