Напомним, что механизм «зонтичных» поручительств Корпорации МСП был запущен в сентябре 2021 года в рамках нацпроекта МСП.
Суть заключается в том, что «зонтичные» поручительства Корпорации могут покрывать до 50% рисков, и выдаются они вместе с кредитом. В настоящее время с этим механизмом работают 13 банков.
За год работы механизма кредиты получили более 21 тыс. предпринимателей на общую сумму более 180 млрд. рублей.
Для сравнения, в 2020 году гарантии Корпорации МСП получили 1,7 тыс. предприятий на 126 млрд. рублей.
Таким образом, число получателей господдержки среди субъектов МСП выросло в 10 раз и стало рекордным за всё время работы Корпорации.
За 6 месяцев 2022 года уже выдано 13 тыс. кредитов более чем на 100 млрд. рублей.
«Для нас принципиально важно, что на долю микро- и малого бизнеса пришлось 98% кредитов с господдержкой. При этом около 80% из них было выдано на оборотные цели, и около 27% кредитов получили представители обрабатывающей отрасли.
Общеизвестно, что малые компании — нежелательные клиенты для банков. При этом 90% предприятий развиваются и работают за счет заемных средств. Как раз для того, чтобы увеличить шансы малых компаний на банковское финансирование под адекватные, а не потребительские ставки, ровно год назад мы по поручению Президента запустили механизм «зонтичных» поручительств», — сказал Александр Исаевич.
По словам руководителя Корпорации МСП, механизм даёт возможность снижать ставки по кредитам — в текущем году на 1-1,5%. Около 25% кредитов было выдано предпринимателям, которые без «зонтичных» поручительств не смогли бы их получить.
Также он рассказал о новом продукте, который готовится к запуску в 2023 году. Им смогут воспользоваться молодые предприниматели, он будет характеризоваться увеличенным процента открытия и суммой поддержки, это позволит банкам кредитовать активнее.
По его словам, для молодых предпринимателей в начале бизнеса проблемой является отсутствие залога. Поэтому Корпорация намерена на 90% гарантировать залоговую массу для тех, кто впервые начинает своё дело.
Кстати накануне были изменены правила, по которым устанавливаются предельные ставки по кредитам для субъектов МСП.
Поправки внесены в постановление Правительства № 1764 от 30.12.18.
Новые правила будут действовать до конца 2024 года.
Ранее ставки по льготным кредитам для МСП были чётко прописаны — для малого бизнеса до 15%, для среднего до 13,5%, на развитие предпринимательства до 16%.
Теперь их поставили в зависимость от ключевой ставки Банка России:
- при ставке, равной или большей 13%, ставки кредитов будут следующие — для малого бизнеса 15%, для инвестиций, увеличения оборотного капитала и рефинансирования 13,5%, на развитие предпринимательской деятельности 15,75%;
- при ставке не более 13% — на развитие предпринимательской деятельности 13,25%, в остальных целях 12,25%.
Отдельно прописаны правила рефинансирования инвестиционных целей по поручительствам Корпорации МСП:
- ставка больше 10% — 9 и 7% соответственно;
- ставка меньше 10% — предельную величину ставки по кредиту нужно считать по формуле: величина ключевой ставки минус 3,5% для малого бизнеса и 5% для среднего бизнеса соответственно.
В частности, при действующей ключевой ставке в 8% годовых среднее предприятие может получить кредит на инвестцели по ставке 3%, малое — 4,5%.
Помимо прочего, увеличен максимальный срок кредитования для увеличения оборотного капитала до 3 лет.
Данная программа так и называется 1764, по номеру постановления Правительства, она работает в 48 банках. Остальные условия остаются прежними — кредит можно взять на 10 лет, но льготный период только 3 года.
Приоритетное право на кредиты получают МСП в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Ожидается, что до конца 2022 года объём выданных кредитов достигнет 50 млрд. рублей.