+7 (812) 209-16-60

ФНС продолжает реформу в сфере налогового администрирования

Десять лет назад был выбит первый фискальный чек по новому порядку применения онлайн-касс — это стало началом реформы налогового администрирования, однако ещё не все мероприятия завершены.
28.09.2026

Внедрение онлайн-касс прошло путь от пилотного проекта до национальной цифровой инфраструктуры, и теперь является одним из элементов цифровой экономики. Продолжается донастройка системы, сообщают в ФНС. 

Налоговая служба приводит статистику за 2026 год:

  • зарегистрировано более 3,8 млн ККТ; 
  • владельцев касс — около 1,8 млн; 
  • пробивается более 269 млн чеков в день; 
  • ежемесячно фиксируется 8,8 трлн рублей выручки;
  • общая выручка за 8 месяцев 2026 года составила 70,7 трлн рублей;
  • 90% предпринимателей регистрируют ККТ удалённо через личный кабинет налогоплательщика. 

Для сравнения: за 2016 год зарегистрировали около 1,2 млн онлайн-касс. 

Из почти 4 млн ККТ более 1,45 млн касс или около 35% рынка приходятся на крупнейшего оператора фискальных данных, обрабатывающего 75 млн чеков в сутки.

Переход на новый порядок применения ККТ осуществлялся поэтапно, охватывая разные категории налогоплательщиков:

  • 2017 год — организации и ИП на ОСНО и УСН;
  • 2018 год — организации и ИП на ЕНВД, патенте, а также применяющие ККТ при расчётах с физлицами;
  • 2019 год — сфера услуг, общепит, перевозчики;
  • 2021 год — ИП без наёмных работников. 

Таким образом, предыдущее поколение кассовых аппаратов было полностью заменено на онлайн-кассы, использующие другие технологии передачи данных. Современные ККТ через оператора фискальных данных при каждой транзакции передаёт информацию о чеке в ФНС в реальном режиме времени. Даже сбои интернета не являются препятствием работы касс — они продолжают накапливать данные и передают их при следующем подключении к сети.  

Постепенно ФНС стала использовать полученную новую информацию не только для контроля над соблюдением законодательства о применении ККТ, но и, например, для мониторинга цен и передачи данных для принятия решений на государственном уровне. 

▶С внедрением ККТ появилась возможность освободить налогоплательщиков от подсчёта налогов и сдачи отчётности — при Автоматизированной упрощённой системе налогообложения выручка фиксируется в налоговом органе автоматически, без участия налогоплательщика. ФНС сама считает налоги, а предпринимателю остаётся только их уплатить. 

▶ Появилась возможность автоматически выявлять нарушения, в итоге результативность контрольных закупок выросла с 59% в 2024 году до 98% в 2026-ом. В 2025 году налоговая провела 226 тыс. проверочных мероприятий и вынесла 106 тыс. штрафов на общую сумму 1,57 млрд рублей. Ещё 466 тыс. автоматических предупреждений пришли предпринимателям в личные кабинеты без выезда инспектора. 

▶ ФНС разработала индикаторы риска нарушений в работе с онлайн-кассами, при выявлении которых будет назначена проверка. Мы о них писали, их всего три, до сих пор действует тот же приказ Минфина от 2023 года. Посмотрите, соблюдает ли ваша компания законодательство о применении ККТ. 

▶ Работают два мобильных приложения, связанных с чеками — «Проверка чеков» и «Мои чеки онлайн». Первое позволяет проверять легальность покупки, а второе хранит все чеки, присылаемые на электронную почту. 

▶ Электронные чеки получили такую же юридическую силу, как бумажные, — их можно использовать при возврате, гарантийном обслуживании, оформлении налоговых вычетов и подтверждении командировочных расходов. 

Как сообщают в ФНС, реформа ещё не завершена, готовятся новые меры, в частности, планируется связать чек с банковской транзакцией (начнут автоматически сопоставлять переводы денег и чеки), запустить реестр нарушителей № 54-ФЗ и увеличить штрафы за нарушения. Также ФНС планирует усилить контроль ККТ у арендаторов на рынках и ярмарках. 

Читайте также

02 ноября 2026
Дайджест новостей 26.10.2026 – 01.11.2026

В этом выпуске мы подобрали главные изменения в регулировании, налогах и поддержке бизнеса за последнюю неделю. Это то, что напрямую касается малого и среднего предпринимательства: от новых требований к наличным расчётам до изменений в маркировке. Рассказываем, чтобы вы не пропустили важное и могли вовремя принять решения и подготовиться.

29 октября 2026
ЦБ обязал банки проверять происхождение наличных денежных средств

Для физлиц установлен лимит, при превышении которого должна начаться проверка, а для ИП и юрлиц проверка не зависит от суммы операции.

28 октября 2026
В Петербурге принят закон о реестре ремесленных товаров

В первую очередь это позволит освободить мастеров от маркировки товаров средствами идентификации в системе «Честный знак». Но не всех.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить