+7 (812) 209-16-60

ФНС начала рассылку сообщений о суммах налогов за 2021 год

Стартовала рассылка сообщений об исчисленных инспекторами ФНС суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год.

11.05.2022

Если вы помните, с 2021 году организации и ИП освобождаются от сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам. Они должны самостоятельно рассчитать эти налоги и уплатить их в бюджет.

Транспортный и земельный налоги за 2021 год нужно было перечислить до 1 марта 2022 года. Единые сроки уплаты организациями транспортного, земельного и налога на имущество вступили в силу с этого года. Отныне их нужно уплачивать не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Авансовые платежи организации также платят самостоятельно не позднее последнего числа месяца, следующего за истёкшим отчётным периодом — I, II и III это кварталы года, т.е. до 30 апреля, 31 июля и 31 октября. Отсутствие авансовых платежей может быть закреплено законами субъектов РФ либо по земельному налогу актами представительного органа муниципального образования.

Сроки уплаты теперь, как мы уже сказали выше, единообразны и применяются во всех регионах. Действовавшие ранее полномочия субъектов РФ по этому вопросу отменены.

В случае неуплаты налогов по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки.

В инспекциях ФНС также рассчитывают суммы налогов — на основании имеющихся и поступающих из других ведомств сведений. Используется информация из МВД, МЧС, Росморречфлота, Росавиации, Гостехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора и др. 

Сообщения о суммах инспекции рассылают организациям и их обособленным подразделениям.

Рассылка этих сообщений производится с начала II квартала — т.е. их уже нужно ожидать. Рассылают по телекоммуникационным каналам связи, либо в Личном кабинете на официальном сайте ФНС. Тем, кто не имеет ни того, ни другого, отправят сообщения по почте заказными письмами.

Бухгалтер организации должен проверить, совпадает ли указанная в сообщении от ФНС сумма с суммой уплаченных налогов. Если да, то всё в порядке, больше никаких действий не требуется.

Если же сумма не совпадёт, то бухгалтер может в течение 20 дней направить в инспекцию свои пояснения. Форма пояснений утверждена приказом ФНС № ЕД-7-21/247@ от 30.03.22.

К пояснениям нужно прикрепить документы, подтверждающие правильность исчисления налога со стороны компании. Документ могут обосновывать применение пониженных ставок и ли льгот.

Затем у налоговых инспекторов есть месяц, чтобы изучить пояснения и документы, согласиться с вами или выставить требование об уплате недостающей суммы налога.

Как считают в ФНС, такая бездекларационная и проактивная технология заметно сократила издержки бизнеса на подготовку отчётов, хранение и обработку.

Обязанность по уплате в установленные сроки не зависит от получения или неполучения организацией сообщения об исчисленной сумме налога.

«Разборки» с инспекциями по поводу правильности начислений и у3платы налога могут сильно затянуться и попортить много нервных клеток. Наша бухгалтерская служба, готова взять всё это на себя, обращайтесь! 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить