+7 (812) 209-16-60

ФНС: максимум внимания на бережливое отношение к налогоплательщикам

Об этом говорил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на сессии Московского финансового форума, который проходит в эти дни.
09.09.2022

Глава ФНС отметил, что «мы очень неплохо, точно лучше ожиданий большинства, прошли ситуацию с экономикой конца зимы, весны». Это также может быть результатом всех принятых мер поддержки бизнеса и граждан, которые были продемонстрированы на слайдах:

  • 85% заявленного НДС возвращается предпринимателям в течение 8 дней;
  • в проактивном порядке перенесена уплата страховых взносов на 593 млрд., налога на прибыль на 328 млрд.;
  • сроки налоговых вычетов по НДФЛ сократились с 4 месяцев до 15 дней;
  • 3,6 млн. граждан были освобождены от НДФЛ по вкладам на сумму 60,8 млрд.;
  • на Единый налоговый счёт перешли 760 компаний;
  • запущен в тестовом режиме АУСН.

По словам Даниила Егорова, ФНС нацелена аккуратно относиться к каждому налогоплательщику, подталкивать его к продолжению работы даже в современных непростых обстоятельствах.

«Бережливое отношение к каждой компании, к каждому плательщику — это то, на что сегодня нужно обращать максимум внимания», — сказал руководитель ФНС.

Даниил Егоров также рассказал о новых реалиях работы службы: если недавнего времени Россия двигалась в сторону максимального раскрытия данных, то сегодня ситуация меняется на противоположную. 

По его словам, когда открытых данных больше, то принимаемые решения лучше и экономика стабильнее. И в существующих реалиях следует искать баланс — «всё позакрывать или быть аккуратными». Это может очень серьёзно повлиять на решения по налогообложению.

«У нас возникает серьёзный конфликт по управлению данными. Вы помните, как мы шли к тому, что всё больше данных становилось открытыми? У тебя лучше экономика, она лучше обрабатывается, лучше принимаются решения, когда у тебя максимум открытых данных. Сегодня явно тренд в другую сторону. И он абсолютно осознан и понятен: если мы с вами выкладываем данные, а кто-то их обрабатывает и на основании этих данных принимает санкции, то довольно странным выглядит такое поведение», — сказал глава ФНС.

Также на сессии говорили о глобальной налоговой реформе, которую должна была подготовить Организация экономического сотрудничества и развития к 2023 году, но которая с треском провалилась. Её цель была ввести наднациональное налоговое администрирование, чтобы крупные компании не пользовались лазейками в законодательстве разных стран и не уходили от уплаты налогов. 

По словам Даниила Егорова, реформа не удалась из-за политических разногласий между странами — налоговые органы не смогли «выдержать такую нестабильную материю, как политика».

«По-моему, у нас сегодня хороший урок, что для глобального администрирования и для глобальных норм нужен другой уровень коммуникаций и абсорбция институтов администрирования от таких политических веяний, потому что иначе нормально они запускаться не будут. Это такой очень серьёзный урок для нас», — сказал Егоров.

Читайте также

03 сентября 2026
Выдавать или нет: насущный вопрос для работодателя

Роструду в который раз задали вопрос о необходимости выдачи работникам локальных нормативных актов. Решили тоже вам напомнить, должен это сделать работодатель или нет.

02 сентября 2026
Изменили правила зачёта и возврата денег с ЕНС

С 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения в порядке распоряжения положительным сальдо единого налогового счета. Поправки ужесточают правила зачёта и возврата средств, особенно в части расчётов за третьих лиц, и вводят новые ограничения.

01 сентября 2026
Изменения в законодательстве, вступающие в силу в сентябре

Хотим напомнить вам о том, какие нововведения вступают в силу в сентябре. Изменений довольно много, поэтому рассказываем о них вкратце.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить