+7 (812) 209-16-60

Ещё можете успеть: увеличен срок подачи уведомления о переходе на УСН

Коллеги, надеемся, вы не забыли, что ЕНВД был с 1 января отменён, и те организации и ИП, которые применяли эту систему налогообложения, должны были решить, на какой системе налогообложения теперь будут работать. Сомневающимся и неуспевающим ФНС пошла навстречу и продлила сроки подачи заявлений о переходе на выбранные спецрежимы.

25.01.2021
  • Сначала льготный период перехода был введён для тех, кто решил приобрести патент на свою деятельность. Подробнее мы писали об этом тут.

  • Теперь о сроках для тех, кто выбрал Упрощённую систему налогообложения. Времени не так много — всего неделя. До 1 февраля ООО и ИП нужно успеть подать заявление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 (КНД 1150001).

В ФНС сообщили, что, согласно Налоговому кодексу, п. 2 ст. 346.13, налогоплательщики, которые перестали уплачивать Единый налог на вменённый доход, вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. На уведомление налогового органа (подачу заявления) даётся 30 календарных дней.

Т.е. если вы успеваете подать заявление до 1 февраля включительно, то будете считаться плательщиком УСН с 1 января.

Если предприниматель не выбрал никакой налоговый режим, то он автоматически будет переведён на ОСНО (можно воспользоваться временным освобождением от уплаты НДС при определённых условиях). У вас есть совсем немного времени для совершения правильного выбора. 

Кстати, глава ФНС Даниил Егоров в ходе Гайдаровского форума сообщил, что из 1,3 млн. организаций и ИП 60 тыс. так и не определились с выбором и были автоматически переведены на ОСНО. 

Обратите внимание, что если вы в прошлом году совмещали ЕНВД и УСН, то подавать заявление повторно не нужно, компания автоматически считается перешедшей на УСН (письмо № 03-11-06/2/101387 от 20.11.20). 

Обратите внимание, что для каждого режима есть свои условия и ограничения его применения. Например, если доходы за год превысят 200 млн. рублей, то право на УСН утрачивается (это новые льготные условия, тоже введённые в связи с отменой ЕНВД). 

Важно при переходе на УСН внимательно выбирать объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы»: сменить один объект на другой можно будет только в конца года. 

Если вы не можете определиться или разобраться в законодательных тонкостях, то приходите на консультации к нашим бухгалтерам, которые подберут подходящую именно вам систему налогообложения.

А для предпринимателей Санкт-Петербурга есть и ещё одна хорошая новость — в текущем году для «упрощенцев» устанавливается налоговая ставка в 1%, если объектом налогообложения являются «доходы». Но при этом должны соблюдаться условия:

  • размер зарплаты не должен быть ниже регионального МРОТ;
  • осуществлять деятельность нужно по кодам ОКВЭД 55 «Предоставление мест для временного проживания» (исключая 55.9), 79 «Деятельность в сфере туризма» и 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных организаций». 

Коды определяются по состоянию на 1 декабря 2020 года. задним числом ничего исправить не удастся, но привести коды в соответствие с действительностью никогда не помешает, и в этом мы тоже можем помочь

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить