+7 (812) 209-16-60

Эксперимент по обмену электронными доверенностями продлили

С 1 января следующего года организации и ИП будут обязаны применять электронные (машиночитаемые) доверенности вместо бумажных. До этого времени установлен переходный период, чтобы все участники ЭДО успели подготовиться.

22.02.2022

ФНС планирует собрать все доверенности, чтобы у всех заинтересованных лиц был оперативный доступ к актуальным версиям, и чтобы система оборота доверенностей и проверки полномочий была унифицирована. 

Конечно, это будет удобно тем, кто идёт в ноги с развитием современных технологий и цифровизацией. С каждым годом всё больше становится случаев мошенничества, связанных с подделками документов.  

ФНС проводит эксперимент по выработке единой технологии обмена электронными доверенностями через блокчейн-платформу. Она была создана для льготного кредитования предпринимателей в самый разгар пандемии в 2020 году. 

Сам эксперимент был начат в сентябре 2021 года и планировалось, что он завершится к 1 января текущего года, когда полностью вступят в силу новые правила получения электронной подписи. Ими предусматривалось, что сотрудники компаний больше не могут получать ЭП с указанием места работы, такую подпись может получить только руководитель. Он же должен выдать доверенность на сотрудников, уполномоченных совершать те или иные действия. 

Затем эксперимент продлили до 1 марта — уже через неделю компании могли бы при желании полностью перейти на новый формат работы. И вот снова отсрочка. 

На данный момент в рамках эксперимента развернуты 18 узлов сети распределенного реестра — у операторов ЭДО, банков и некоторых ведомств, в т.ч. ФНС, Казначейства, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и др. 

Сейчас к проекту присоединяются новые участники, в т.ч. удостоверяющие центры, органы власти, а также другие заинтересованные лица, например, Федеральная электронная торговая площадка «ТЭК-Торг», «Почта России», «Гознак» и др.

Помимо доверенностей вскоре электронными будут и многие другие документы. Сегодня ФНС активно ведёт разработку новых форм. Вот только некоторые из них.  

  • Пояснения по имущественным налогам

    Напомним, что с отчётности за 2020 год компании рассчитывают и платят транспортный и земельный налоги, не представляя деклараций (со следующего года и налог на имущество). В ФНС рассчитывают налог по своим данным и присылают компаниям сообщения. Если расчёты расчёты не сходятся, то компания может обратиться с пояснениями. Однако на данный момент нет возможности отправить их в электронном виде, поэтому начата разработка электронного формата пояснений. 

  • Акт выполненных работ

    XML-формат вскоре утвердит ФНС. В документе будет 2 файла:

    • обмена информации подрядчика;
    • обмена информации заказчика, который может отсутствовать, если заказчик уклоняется от приёмки работ и подписания документа. 

  • Электронный договор

    Будет 2 вида — форматы XML (посложнее) и PDF-A/3 (попроще). Выбор формата остается за компанией и зависит от уровня используемых информационных систем. Первый формат содержит больше возможности для аналитики, а второй не требует продвинутой информационной системы для ознакомления.

Вы можете резонно возразить, что в нашей стране много территорий, где интернета нет или он очень плохо работает, а у многих нет не только компьютера, но и более-менее современного смартфона. Что же, согласно нацпроекту «Цифровая экономика России», скоро эти трудности будут преодолены.

Вот что нам обещают в самые ближайшие годы:  

  • обеспечение доступа к быстрому интернету на всей территории страны;
  • создание инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных; 
  • формирование цифровых навыков;
  • создание системы правового регулирования цифровой экономики и внедрение гражданского оборота на базе цифровых технологий;
  • внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и госуслуг;
  • закрепление особенностей налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами и др.

Причём, всё это на основе отечественных разработок — предполагается комплексная система финансирования, включая механизмы грантов, льготного кредитования, венчурного финансирования и др. 

И это ещё далеко не всё, с полным перечнем грядущих достижений можно ознакомиться непосредственно в нацпроекте.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить