+7 (812) 209-16-60

ЭДО: Росстат подключился к блокчейн-платформе ФНС

После подключения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Росстат также присоединяется к эксперименту Федеральной налоговой службы по машиночитаемым доверенностям.

12.10.2022

Как вы знаете, подписывать электронные документы за ООО или ИП сотрудникам, кроме генерального директора, нужно с доверенностью — бумажной или электронной, т.е. машиночитаемой. 

Эксперимент по внедрению электронных доверенностей начался в сентябре 2021 года. Отмена бумажных и обязательное внедрение машиночитаемых доверенностей должно было произойти с начала текущего года, но что-то пошло не так. Внедрение вначале отложили на год, а теперь сроки на 1 сентября 2023 года. 

Уже сегодня машиночитаемую доверенность можно выпустить на портале «Госуслуг» или через приложение «Госключ». А пока что бумажные доверенности продолжают действовать, как и раньше, они свою силу не утратили. 

Сегодня электронную доверенность приходится каждый раз прикладывать к документам, но ФНС создала блокчейн-платформу, которая позволит этого не делать. 

Доверенность нужно будет один раз загрузить в систему и она будет доступна для всех заинтересованных лиц. Кроме того, все оперативно получат извещения о том, что закончился срок её действия или она была отозвана. 

Доступ к доверенностям будет с помощью специального приложения. 

К сети распределённого реестра продолжают подключаться органы власти, фонды, операторы электронного документооборота, нотариат, банки и др.

Для сдачи отчётности в ПФР можно использовать новые правила для электронных доверенностей уже с августа. Доверенность загружают в информационную систему ПФР, и при отправке отчётности сотрудник может подписывать документ своей личной КЭП, не прикладывая доверенность. Работник отделения ПФР проверяет полномочия отправителя через систему.

ФСС тоже уже присоединился к эксперименту по обмену МЧД через блокчейн-платформу ФНС России. Одним из последних подключается Федеральная служба государственной статистики. 

До конца года будут идти тестирование на узле распределённого реестра, а по итогам тестового периода начнётся интеграция Росстата со всеми элементами информационной системы ФНС. И затем формы статотчётности можно будет направлять в территориальные органы Росстата, не прикладывая каждый раз доверенность.

Читайте также

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

12 апреля 2024
Рейтинг регионов по информационной поддержке предпринимателей

Минэкономразвития представило рейтинг регионов, которые наиболее активно ведут информационную работу с предпринимателями.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить