+7 (812) 209-16-60

Два года на посту главы ФНС: цифровизация, ЭДО, АУСН и что нас ждёт в ближайшее время

Вспомнили о том, что руководитель ФНС уже 2 года занимает свой пост, его назначение стало первым кадровым решением Михаила Мишустина на новом посту премьер-министра. Хотя, конечно, итоги подводить рано, но решили напомнить вам, какие приоритетные направления деятельности выделял Даниил Егоров тогда и к чему мы пришли сейчас.

17.01.2022

Для начала напомним, что Даниил Егоров родился в 1975 году, а в налоговых органах работает с 2001 года, с 2011 года — заместителем руководителя ФНС. И, надо сказать, во многом продолжил направление работы, которого придерживался его тогда ещё начальник Михаил Мишустин — тотальная цифровизация в самом широком смысле этого слова. 

Но если у Михаили Мишустина в приоритете стояла собираемость налогов, то Даниила Егоров больше скорее интересуют массивы данных, их получение и использование. Об этом он много говорил в течение своей работы.

В частности, Михаил Мишустин перед утверждением в новой должности премьер-министра сообщил о планах по созданию единой системы, которая будет контролировать все доходы россиян.

«Все домохозяйства в России будут в течение 2 лет внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи», — передаёт слова Михаила Мишустина «Интерфакс». Пока, кстати, не внесены, но все предпосылки к этому имеются.

Также в планах Михаила Мишустина было заняться ревизией нацпроектов и развитием цифровизации. Даниил Егоров же заявил, что продолжит внедрение современных технологий в налоговое администрирование, однако акцент будет не столько непосредственно на цифровизации, сколько на выстраивании полностью новой стратегии взаимодействия между ФНС и налогоплательщиками

В приоритете, по его словам, «обеление» рынка и создание условий, при которых уплата налогов станет неизбежной. А добиться этого можно следующим способом — вкратце, граждане и бизнес должны заниматься своими делами, а налоги должна считать налоговая служба. Налогоплательщикам останется только подтверждать её расчёты и уплачивать указанные суммы. 

Тогда, 2 года назад в качестве примера Даниил Егоров приводил режим для самозанятых и пообещал, что  подобный принцип постепенно внедрят и в другие системы налогообложения. Что, собственно, мы и видим сейчас (уже почти полностью разработана и внедрена АУСН). По его словам, такой подход (рассчёт налогов службой) снижает издержки бизнеса — по изготовлению и отправке отчётности, и госорганов тоже — им не придётся ежегодно проверять миллионы документов. 

Но вернёмся в наше время. Накануне Даниил Егоров выступил в рамках сессии «Цифровизация налогового администрирования: возможности и риски» на Гайдаровском форуме-2022. Он сообщил, что служба нарастила цифровые мощности, расширила линейку сервисов, и изменило подход к налоговому администрированию.

«Раньше я считал, что налоговое администрирование — это «я-налоговая». На самом деле это не так — администрирование начинается у плательщика. Если ты не понимаешь, как у него работает, то ты эти потоки данных нормально обработать не сможешь», — сказал Даниил Егоров. 

По его словам, сегодня Личным кабинетом на сайте налоговой пользуются более 40 млн. физлиц, которые оплатили 93% начисленных им налогов онлайн.

«Это полное изменение привычки по уплате налогов. Интересно, как можно для гражданина и налоговой полностью поменять реальность. Это существенные изменения не только временных и денежных, но и моральных затрат», — сказал руководитель ФНС. 

Что касается компаний, то он напомнил об АСК НДС, внедрение которой позволило сократить возмещение более 95% НДС за срок менее 1 месяца. Это глава ФНС назвал сокращением издержек, к которому стремилась служба.

Вскоре будет введён единый налоговый счёт, которые позволит бизнесу вносить все налоги, сборы и страховые взносы на один счёт, а ФНС затем сама будет разносить их по видам. 

Как видите, «выстраивание полностью новой стратегии взаимодействия между ФНС и налогоплательщиками» идёт полным ходом, как, собственно, и неизбежность уплаты налогов. Когда ФНС так близко подбирается к изначальным данным, находящимся у налогоплательщика, а не к тем, которые он предоставил в отчётности, то уклоняться становиться чрезвычайно сложно. 

«Есть много различных решений, но самое главное — вопрос вектора. Для нас он чётко сформулирован: мы стараемся быть незаметными, комфортными, определёнными, сформировать систему доверия к нам, нашим институтам и механизмам, по которым мы считаем налоги для экономики», — сказал Даниил Егоров.

Относительно цифровизации всё тоже не так просто. По его словам, чтобы перейти с аналоговых носителей к ЭДО, нужно создать условия, чтобы налогоплательщики могли обмениваться этими электронными документами и работать с ними. И чтобы Служба имела доступ к этому каналу и получала из него данные.

«Если мы держим в голове принцип незаметности и комфортности, это можно сделать проще. Но для этого нужно выйти за пределы представления, что я отвечаю только за то, сколько налогов отражено в строчке декларации, а посмотреть, что следует изменить в среде, которая рождает данные, чтобы получилось более простое администрирование», — сказал Даниил Егоров.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить