+7 (812) 209-16-60

Дождались: в Госдуму внесён законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий вернуть прежний выход возраста на пенсию. Рассмотрение его должно произойти уже новым составом нижней палаты.

18.08.2021

Напомним, историю вопроса. Ранее на пенсию выходили женщины в возрасте 55 лет, мужчины — 60 лет. В 2018 году произошла реформа — возраст выхода на пенсию был увеличен до 60 для женщин и 65 лет для мужчин и.

Реформа идёт поэтапно, в течение 5 лет. В частности, в 2021 году выходить на пенсию могут женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 год.

Теперь депутаты от КПРФ предлагают властям признать реформу ошибочной и вернуть «как было». Вот какие аргументы они приводят.

  • Инициаторы законопроекта считают, что вместо повышения пенсионного возраста следует изменить механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. В частности, обеспечить пополнение за счёт налогов.

  • Кроме того, в России на данный момент не требуется увеличение числа работников, а скорее наоборот. Работающие пенсионеры занимают рабочие места людей среднего возраста и даже молодёжи. 

От себя добавим, что, действительно, много говорится о цифровизации и автоматизации некоторых рабочих профессий, в связи с чем прогнозируют безработицу среди специалистов некоторых профессий.

Вспомните также активно обсуждаемую 4-дневную рабочую неделю, которая также становится возможной из-за упрощения и убыстрения рабочих процессов.

  • Также депутаты указывают, что увеличение пенсионного возраста негативно сказывается на здоровье нации. Граждане вынуждены больше работать, это не лучшим образом сказывается на самочувствии, и, как следствие, к росту нагрузки на Фонд социального страхования в связи с выплатами больничных, оформлением инвалидности и т.д.

Чтобы избежать негативных последствий, считают инициаторы проекта, следует восстановить действовавший до 31 декабря 2018 года возраст назначения страховых пенсий по старости.

Доводы вполне разумные, как нам кажется, но вот как будет рассматриваться законопроект, и будет ли он рассматриваться вообще, мы узнаем только осенью. 

А вы что думаете по этому поводу, станут ли рассматривать законопроект, или это повод напомнить о себе перед выборами в Госдуму? И не приведёт ли «возвращение на круги своя» к ещё большему усугублению ситуации? Оставляйте мнение в наших социальных сетях и Яндекс.Дзен.

А пока мы напомним, что уже со следующего года можно будет получить данные о состоянии личного пенсионного счета на портале «Госуслуг». Пока что проверить начисления можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении, в отделениях фонда или через МФЦ. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить