+7 (812) 209-16-60

«Диплома не нужно, работу давай»: кого предлагают принимать на работу без образования

В Минтруде подготовили проект приказа, которым разрешат принимать на работу людей без диплома о соответствующем образовании.

12.01.2023

Если говорить честно, и сегодня всё меньше работодателей требуют наличие диплома, как обязательного условия устройства на работу. Но всё же ещё есть должности, занимать которые могут только граждане, получившие определённое образование, это закреплено в Трудовом кодексе, ст. 195.3.

Ещё работают Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, профессиональные стандарты и др. В них устанавливаются требования к образованию специалистов и стажу работы, согласно им устанавливается система оплаты труда и т.д.

Коммерческие работодатели, особенно микро и малые предприятия в большинстве своём об этом даже не знают. Но государственные учреждения и компании, крупные предприятия всё же вынуждены на них ориентироваться.

В Минтруде посчитали, что теперь для более 300 профессий образование не обязательно, и собираются утвердить это документально.

В подготовленном к подписанию приказе два списка. Первый утверждает перечень специальностей и должностей, по которым возможно заключение трудового договора без документов об образовании, но с подтверждением квалификации ‎в соответствии № 238-ФЗ от 03.07.16 «О независимой оценке квалификации».

Второй также содержит профессии, для которых не требуется образование, а уровень квалификации работодатель может определить сам, по им же разработанным правилам с учётом мнения представительного органа работников.

В первом перечне 292 профессий — от таких, на которые уже давно никто не спрашивает дипломов: например, аналитик рынка недвижимости или помощник оценщика. До тех, которые, казалось бы, всё же требуют специальных знаний: инженер, бухгалтер, лаборант, пожарный.

Есть там пожарные, слесари и токари, а также разного рода руководители — от руководителей организаций (по проведению государственной кадастровой оценки), да руководителей подразделений.

Во втором только 31 профессия — тут закройщики, портные, визажисты, косметики-эстетисты, мастера по ногтям и перманенту и др. А также менеджеры проекта, рабочие по благоустройству и озеленению (не путать с мастерами, они в первом списке) и сборщики корпусов металлических судов.

В общем-то, наверное, это правильно. Кому-то требуется долго осваивать профессию, а кто-то вникает намного быстрее. И сегодня многие люди работают не по специальности. Работодатели предпочитают, чтобы работники имели опыт и выполняли трудовые функции самостоятельно и компетентно, а не чтобы у него был диплом или даже несколько.

И, кстати, помните, два года назад Минтруд уже делал послабление – для женщин, которые хотят работать на «мужских» работах. Всего в списке было 100 профессий — в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации и сельском хозяйстве.

Действительно, если человек хочет и умеет работать, то так ли важно, есть ли у него диплом или какой у него пол? А вы как думаете? Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, давайте обсудим!

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить