+7 (812) 209-16-60

Что нового в кредитах для самозанятых и граждан

Власти и структуры поддержки предпринимателей постоянно совершенствуют условия кредитования предпринимателей и граждан — какие нововведения есть к началу ноября.

01.11.2021

Кредиты — молодым самозанятым

Банк МСП, который является дочерней структурой Корпорации МСП, отменил ограничения по возрасту для получения кредитов плательщиками налога на профессиональный доход.

  • До 1 ноября одним из условий предоставления кредита в Банке МСП являлся возраст — самозанятому должно было быть не менее 27 лет, чтобы заявка на кредит была рассмотрена. 
  • Начиная с сегодняшнего дня кредиты могут получить самозанятые граждане вне зависимости от возраста. Но другие условия остаются. 

Срок регистрации в качестве самозанятого неважен, Однако доход уже должен начать поступать. И у заёмщика не должно быть плохой кредитной истории. 

Сумма кредита может составлять до 5 млн. рублей, а ставка — до 12,5%. Выданные ранее кредиты рублей можно рефинансировать на новых условиях.

Для получения кредита или рефинансирования нужно обратиться в Банк МСП, заявку можно заполнить онлайн.

Ограничения по кредитам для граждан

Банк России вскоре получит новые полномочия по ограничению выдачи новых кредитов для граждан с высоким показателем долговой нагрузки. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, но банкиры сомневаются в его целесообразности. 

Напомним, что в начале октября президент Владимир Путин поручил к началу следующего года наделить Банк России полномочиями ограничивать необеспеченные потребительские кредиты. 

В Центробанке отметили заметный рост доли кредитов с показателем долговой нагрузки больше 80% (т.е. человек более 80% своих доходов отдаёт на уплату кредитов). Уже сейчас доля таких кредитов составляет 30,3%, до начала пандемии показатель составлял 23%.

Доля потребительских кредитов на срок более 5 лет выросла с 11 до 21% за то же время. Как считают в ЦБ, для необеспеченных кредитов такие длительные сроки необоснованны. Просрочка по кредитам на срок более 5 лет в два раза выше, чем по кредитам на срок до 5 лет. Банки должны меньше кредитовать таких рискованных заёмщиков, а выбирать наименее рискованных. Должны быть также определены последствия в случае, если банк не будет соблюдать ограничения.

По ипотеке и автокредитам новых ограничительных мер не планируется.

Ассоциация банков России направила в Минфин письмо, в котором предупреждает о рисках введения ограничений. 

В Ассоциации считают, что граждане в случае отказа в банке начнут оформлять займы у торговых посредников или небанковских экосистем, заключать сделки лизинга и занимать средства у нелегальных кредиторов.

Но в ЦБ не согласны с мнением представителей рынка. Если ситуация и далее будет развиваться в подобном ключе, большинство граждан просто не смогут обслуживать кредиты. 

Напомним, что сейчас гражданам, а также самозанятым и субъектам МСП доступны такие меры поддержки, как облегчение условий по кредиту в связи с тяжелой ситуацией из-за коронавируса. Центробанк рекомендует пойти навстречу и изменить условия договора. При этом это не должно ухудшать кредитную историю (письмо ЦБ № ИН-06-59/83 от 22.10.21).

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить