+7 (812) 209-16-60

Бизнесу всё же пообещали поддержку, но пока неизвестно какую

Власти намерены устранить административные барьеры, поддержать стартовавшие проекты, облегчить госзакупки и др. Но конкретные шаги пока ещё прорабатываются.

02.03.2022

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров накануне сообщил журналистам, что для бизнеса и граждан разрабатывается пакет мер господдержки, направленный на минимизацию последствия санкций. 

«Мы уже начали работу с Правительством и в самые кратчайшие сроки представим конкретные меры поддержки наших отраслей, наших компаний, которые особенно пострадали от введенных санкций. Также мы разработаем предложения, как поддержать граждан в сложившихся условиях», — сказал депутат.

Глава Правительства Михаил Мишустин на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики сообщил, что санкции создают новые возможности для развития бизнеса и инвестиций внутри страны.

«Нам нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия, убрать лишние административные барьеры, чем мы занимаемся на протяжении последнего времени, и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов», — сказал премьер-министр.

Конкретных мер пока чётко не обозначено, есть лишь предложения. В частности, Михаил Мишустин сообщил, что 

Необходимо совместно с бизнесом доработать вопросы по сокращению избыточных требований в госзакупках, проработать предложения об амнистии капиталов (это высвободит средства на новые проекты) и др.  

Он выразил надежду, что МСП не обойдут вниманием в новой программе господдержки, а предпринимателям посоветовал «сохранять спокойствие и не впадать в панику», чтобы сохранить своё дело и рабочие места. 

Ведомства также готовят предложения. Например, Минцифры сформировало перечень льгот для IT-компаний в условиях санкций. Действующие льготы предлагают распространить на более широкий круг компаний, в т.ч. те, которые зарабатывают размещением рекламы или оказанием услуг в приложениях или онлайн-сервисах.

Не стался в стороне уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов предложил Банку России запретить финансовым организациям ухудшать условия по кредитам для МСП. Пока есть только рекомендации, о них мы вам рассказывали накануне.

«ЦБ уже разрешил коммерческим банкам не ухудшать условия кредитования корпоративных заёмщиков, несмотря на нормативы резервирования, однако этого недостаточно. Нужен прямой запрет на такое ухудшение», — сказал Борис Титов.

В Корпорации МСП заявили, что выполняют и будут выполнять все обязательства, в частности, продолжат обеспечивать исполнение квоты по госзакупкам на уровне 25%.  

«Корпорация МСП остаётся гарантом оказания поддержки малому бизнесу и будет адаптировать свои продукты в изменившихся экономических условиях», — сказал Александр Исаевич, руководитель Корпорации МСП. 

Сейчас ведётся анализ продуктов для их перенастройки с чётом изменившихся потребностей предпринимателей, вырабатываются дополнительные меры поддержки и способы сохранить для МСП доступность заёмного финансирования..

В Правительстве создан оперативный штаб по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. А в Госдуме на рассмотрении законопроекты, которые позволят снизить административное давление на МСП, отметили в Корпорации.  

Ну и не забываем о периодических заявлениях властей, что экономика в 2021 и начале 2022 года превысила докризисный уровень в условиях непростой ситуации в мире.

«Отмечу, что на фоне непростой глобальной ситуации российская экономика в прошлом году показала хорошие результаты. По оценке Минэкономразвития, ВВП страны вырос на 4,6%, и таким образом, отечественная экономика не только полностью компенсировала спад 2020 года, но и превысила докризисный уровень», — сказал президент в середине февраля на совещании по экономическим вопросам.

По его словам, бюджетная политика в стране нормализована, бюджет исполнен с профицитом, такая же динамика сохраняется и в 2022 году. 

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить