+7 (812) 209-16-60

Безработицу победили: на 2 млн. вакансий приходится 835 тыс. безработных

Более чем на 2 млн. вакансий, зарегистрированных на данный момент на портале «Работа в России», приходится менее 835 тыс. человек, вставших на учёт в Центрах занятости населения в качестве безработных.

08.11.2021

Об этом сообщила заместитель руководителя Министерства труда Елена Мухтиярова, выступая на круглом столе комитета Госдумы по молодёжной политике на тему «Трудоустройство несовершеннолетних граждан и выпускников вузов».

«На регистрационном учёте в Центрах занятости в качестве безработных у нас, по состоянию на вчерашний день, находятся менее 835 тысяч человек, а соискателям на портале «Работа в России» представлено более 2 миллионов вакансий», — сказала она.

Кроме того, на данный момент количество занятых в стране составляет 72,3 млн. человек, что на 400 тыс. превышает уровень до пандемии — показатель 2019 года. Уровень безработицы составляет 4,4%. Таким образом, считает замглавы Минтруда, можно говорить о том, что ситуация стабилизировалась.

Тенденцию роста занятости населения недавно озвучивала вице-премьер Татьяна Голикова. Она сообщила, что численность официально зарегистрированных безработных в России снизилась на 2,8 млн. человек по сравнению с сентябрём 2020 года.

По её сведениям, в 51 регионе показатели уже достигли или превысили уровень до пандемии. Допандемические показатели безработицы не достигнуты в 34 регионах.

А мы хотим вкратце напомнить ситуацию с безработицей — в апреле прошлого года официально зарегистрированных безработных в России было около 700 тыс. человек. Когда пособие по безработице подняли с целью помочь гражданам, официальная безработица выросла в разы.

Причём, среди зарегистрированных преобладали те, кто ранее не работал или у кого увольнение с предыдущего места работы состоялось несколько лет назад. Возможно, эти люди и не собирались регистрироваться и искать работу, а сделали это исключительно из-за пособия. Этот факт подтверждает ещё и то, что после отмены повышенного пособия безработица возвращается к прежним показателям.

Интересно было бы узнать подобную статистику от других крупных сайтов по поиску работы и вакансий. Пока что на портале «Работа в России», как и Центрах занятости, преобладают вакансии строителей, дорожных рабочих, разного рода мастеров и т.д., но так ли радужно обстоят дела в других сферах.

Например, Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщает совершенно о другом положении дел. Было проведено исследование, которое показало следующее: 

  • во II квартале 2021 года с крупных и средних предприятий уволились почти 2,7 млн. работников, что является максимальным показателем с 2013 года. Примерно такое же количество увольнений наблюдалось в июле-сентябре 2019 года.
  • Приняли на работу в тот же период почти 2,4 млн. человек, что также является максимумом. Рост показателя по отношению к самому тяжёлому II кварталу 2020 года составил 53%. 
  • Число ушедших с работы превысило число нанятых в 74 регионах России. В 2 регионах показатели увольнений и наймов сравнялись, в 9 субъектах принятых сотрудников на работу оказалось больше.

Интересное исследование провели «Работа.ру» и «СберСтрахование», выясняя, чем руководствуются работодатели, увольняя сотрудников: 

  • большинство, 46%, увольняли за аморальные поступки;
  • 36% опрошенных — за плохие отношения с коллективом;
  • 32% — за частые опоздания, отгулы или болезни;
  • 29% — за то, что работник часто отвлекается в рабочее время;
  • 6% увольняют, если работник отказывается брать сверхурочную работу.

Напомним, что до 31 декабря текущего года действует упрощённый порядок регистрации безработных. Это означает, что можно продолжать подавать заявление о постановке на учёт в качестве безработного удалённо, через сайт «Работа в России», а оформлять пособие по безработице через Личный кабинет на портале «Госуслуги». Это позволяет гражданам меньше контактировать друг с другом при личном посещение Центров занятости.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить