+7 (812) 209-16-60

Банки будут раскрывать условия вкладов в простой и наглядной форме

Вскоре банки начнут составлять таблицы, формат которых утвердит Банк России. В этих таблицах будет представлена информация об условиях вкладов, а размещать они будут в на сайте и в офисах банков, а также в начале договора о вкладе. Наконец можно будет получить исчерпывающую информацию в единообразном стиле.

31.01.2022

Подготовлен проект Указания Банка России, в котором прописана эта самая таблица и порядок её заполнения. Перечень условий, которые должны фиксироваться в таблице, был установлен ещё в июле прошлого года путём внесения изменений в закон «О банках и банковской деятельности» (№ 324-ФЗ от 02.07.21). Указание ЦБ должно вступить в силу 3 июля. 

Отображение информации в таблице будет применяться в отношении договоров банковских вкладов физлиц, исключая вклады в драгметаллах и по сберегательным сертификатам.

Напомним, что на сегодня Центробанком даны рекомендации банкам доводить до вкладчиков основные условия финансовых продуктов в виде паспорта и раскрывать информацию о минимальной гарантированной ставке по вкладу. Видимо, этого показалось недостаточно, тем более рекомендации не обязательны к выполнению. 

Поэтому вскоре банки начнут заполнять таблицы, надеемся, это действительно прояснит ситуацию по вкладам и условиям. Всё же таблицу можно заполнять формальным языком с профессиональными терминами и тогда яснее точно не станет. 

Итак, в таблице 10 основных пунктов, однако никто не запрещает банкам по своей инициативе добавлять другие, начиная с номера 11. 

Основные правилах в отношении этой таблицы:

  • таблица с условиями вклада должна размещаться начиная с первой страницы этого договора;
  • также эту таблицу банк будет обязан разместить на сайте и местах оказания услуг.

Электронно заключить договор о вкладе можно будет только после ознакомления физлица с таблицей. Интересно, не будет ли это опять заранее проставленными галочками вроде «ознакомился» и «с условиями согласен», ведь пока на законодательном уровне эту возможность не ограничили. Единственное, в прошлом году отменили мелкий шрифт, который так любили использовать банки при составлении договоров. 

«Мы видели много примеров, когда банки предлагали вклады с хорошими процентами, а на деле оказывалось, что получить их не так-то просто — нужно в придачу открыть брокерский счёт, купить полис страхования жизни или положить большую сумму. Теперь вкладчик сразу увидит все эти условия, сможет правильно оценить доходность вклада и выбрать наилучшее предложение», — считает руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Согласно новым правилам, в договоре на первой странице указывается минимальная гарантированная ставка, определяющая минимальный доход, который выплачивается при условии хранения денежных средств до истечения срока вклада (не учитывая условия, влекущие изменение его доходности).

Относительно этого ЦБ также рассылал рекомендации. Вопреки им, банки продолжали сообщать только максимально возможный доход, умалчивая об условиях его получения. В связи со всем этим потребовались изменения в законодательство и особые указания ЦБ. 

К сожалению, пока что изменения затрагивают только вклады, хотя подобную практику банки используют и в отношении всех остальных своих продуктов. 

Напомним, что в этом году впервые нужно будет уплатить налог на банковские вклады. 

Интересные факты, согласно данным Банка России:

  • в 2021 году объём средств населения в банках составил 34,7 трлн рублей. За год рост составил 5,7%, тогда как в 2020 году 4,2%;
  • максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках составила 7,7%, год назад это было 4,49%;
  • рост доходности по вкладам связан с увеличением ключевой ставки ЦБ.

А финансовый маркетплейс Сравни.ру привёл цифры, что с 1 по 16 января 2022 года количество заявок на банковские вклады увеличилось на 190% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ВТБ считают, что в 2022 году средства россиян на банковских вкладах могут вырасти на 1,4 трлн. рублей, что станет рекордом за последние 5 лет. В 2017 году рост средств также составил 1,4 трлн. рублей, затем показатель был меньше, с 2020 года рост вообще прекратился. Причинами называют рост ключевой ставки, рост зарплат и пенсий, возврат наличности в банк, а также хранение сбережений в рублях.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить