+7 (812) 209-16-60

Банк России начал присоединять банки к платформе «Знай своего клиента»

Центробанк предложил банкам начать подключаться к новой платформе «Знай своего клиента». Платформа пока работает в пилотном режиме, полный запуск планируется на 1 июля. До этого у банков есть время, чтобы протестировать оборудование и подготовиться к запуску.

13.04.2022

В конце прошлого года уже было проведено тестирование платформы, в котором приняли участие 40 кредитных организаций. тестирование завершилось в начале апреля и теперь начинается подключение всех банков.

Создание платформы заняло не один год. Сначала её прозвали «светофором» из-за того, что ЦБ намеревался присваивать клиентам цвет в зависимости от степени риска. Потом от «цветового» деления решили отказаться.

Суть работы сервиса в том, чтобы облегчить банкам комплаенс-контроль. Они должны соблюдать № 115-ФЗ о противодействии отмыванию денежных средств и финансировании терроризма. Банки создают свои службы, которые проверяют клиентов, используя положения закона и распоряжения ЦБ. 

Последний раз критерии карт и электронных кошельков, вовлечённых в теневой бизнес, были обновлены Центробанком осенью прошлого года.

Теперь помимо собственных служб и сервисов у них будет новый инструмент – платформа ЗСК. В неё ЦБ будет вносить всю информацию о клиентах, поступающую из всех банков. Таким образом, у всех банков будет общие сведения.

Клиенты с низким риском совершения подозрительных операций смогут спокойно продолжать работать. Банки сосредоточатся на проверках только высоко рисковых клиентов. Пока речь идёт только о представителях бизнеса, но, возможно, в будущем распространят это и на физлиц.

Напомним относительно физлиц: с начала года вступили в силу поправки к «антиотмывочному» законодательству, которые увеличили суммы операций с наличными до 600 тыс. рублей, над которыми должен быть установлен особый контроль. Под пристальным вниманием также находятся почтовые переводы на сумму более 100 тыс. рублей. 

В ЦБ уверяют, что клиентов с высоким риском всего около 1%, поэтому объёмы работы служб банков значительно сократятся.

Хотим отметить, что сегодня банки достаточно часто блокируют счета, мы сталкиваемся с этим в своей работе. Надеемся, что ситуация изменится, и банки займутся только тем самым 1% подозрительных компаний, оставив другим предпринимателям возможность спокойно работать.


У нас работает комплаенс-служба, которая занимается разбирательством с банками из-за блокировок счетов по 115-ФЗ. В целом, банки не требуют слишком многого, но некоторые предприниматели не понимают, что операции вообще надо чем-то обосновывать.

В итоге счёт заблокирован и деньги оттуда не вывести, потому что комиссии за такой вывод слишком велики, иногда они достигают 20% от суммы. Кстати, недавно Госдума приняла закон о запрете таких высоких комиссий при закрытии счетов (поправки в ст. 29 № 395-1 от 02.12.90), однако Совет Федерации его ещё так и не одобрил.

Напомним, что блокировка расчётных счетов в банках возможна также по инициативе ФНС — за несдачу отчётности или неуплату налогов. Правда, до 1 июня действует мораторий.

С каждым годом все больше компаний переходят на работу с безналичными: в 2019 году ЦБ отчитывался, что доля безналичных платежей в экономике составляет 66%, в 2020 показатель вырос до 70%, а по неполным результатам 2021 составил 75%. Эксперты прогнозируют, что в текущем году доля безналичных платежей может превысить 80%, а в ближайшие 5 лет достигнет 95%.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить