+7 (812) 209-16-60

90 тыс. компаний исключили из ЕГРЮЛ за полгода

С начала текущего года ФНС исключила из Единого государственного реестра юридических лиц около 90 тыс. компаний с недостоверными сведениями. А в отношении 137 тыс. организаций внесены записи о недостоверности сведений.

28.06.2022

Какие сведения могут быть недостоверными — адрес юрлица, информация об участниках, директоре, деятельность не по указанному коду ОКВЭД и др. Через год исключат из ЕГРЮЛ за несдачу бухгалтерской или налоговой отчётности.

Как проходит процедура — Если у ФНС возникают сомнения в достоверности сведений в ЕГРЮЛ, то проводится проверка. Она может проводиться разными способами — выезд по адресу организации, изучение имеющихся документов, получение дополнительных сведений в других органах власти, у заинтересованных лиц и др. 

Если в результате проведённых мероприятий недостоверность сведений подтверждается, организации направляют уведомление о необходимости уточнить данные в ЕГРЮЛ. На исправление сведений или предоставление документов, подтверждающих правильность данных, у компании есть 30 дней.

Если со стороны компании не предпринимается никаких действий, то:

  • через 30 дней в реестр вносится запись о недостоверности сведений;
  • через 6 месяцев компанию могут исключить из реестра.

В отношении ИП процедура примерно такая же, только сроки другие. ИП можно вычеркнуть из ЕГРИП, если он иностранный гражданин, у которого закончился срок действия документа на право проживания в России или он аннулирован. Также если он 15 месяцев не сдавал отчётность, либо прошло 15 месяцев с окончания действия патента, либо у него есть долги по налогам и сборам.

Обратите внимание, что исключают из ЕГРЮЛ или ЕГРИП без предупреждения, вы даже не будете об этом знать

Что делать — директору компании следует самостоятельно заботиться о достоверности сведений: постоянно проверять сведения в ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС, это бесплатно. 

ФНС продолжает чистку ЕГРЮЛ и ЕГРИП, хотя уже не в таких масштабах, как раньше. В первые годы после начала очистки реестров совместными усилиями ФНС и Росфинмониторинга число не проявляющих «признаки жизни» организаций сократилось в 8 и более раз.

Затем, чтобы брошенные организации и ИП, не «болтались» в реестре бесконечно, ввели новый порядок, который позволяет налоговой не затягивая исключить организации и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Какие ещё могут быть проблемы — помимо вышеописанной процедуры, у компании сразу начнутся проблемы в работе, т.к. сегодня все контрагенты и банки проверяют сведения в ЕГРЮЛ. 

Никто не решится работать с компанией, у которой в ЕГРЮЛ стоит запись о недостоверности сведений. Если проводить операции с сомнительными поставщиками и покупателями, то и можно также попасть под санкции налоговой. 

Кроме того, участников и руководителя могут дисквалифицировать, т.е. запретить создавать и руководить организациями в течение 3 лет.

Если будет выявлено расхождение между реально осуществляемой деятельностью и указанными кодами ОКВЭД, то привлекут к ответственности со штрафом до 10 тыс. рублей. Штрафы будут ждать и при несвоевременном представлении бухгалтерской и налоговой отчётности. 

Также же можно лишиться господдержки для субъектов МСП, ведь поддержка оказывается только тем компаниям, которые находятся в реестре МСП, а он, в свою очередь, составляется на основе данных ЕГРЮЛ.

Исключённые из ЕГРИП предприниматели лишаются возможности снова зарегистрировать ИП в течение 3 лет.

Почему ещё важно следить за достоверностью сведений в реестрах — чтобы исключить возможность мошенничества. Известно много случаев, когда недобросовестным гражданам удавалось поменять сведения и украсть деньги компании.

И вообще, сведения могут меняться не по вашей вине. В частности, уже больше года при изменении некоторых сведений о компаниях налоговые органы обновляют информацию автоматически, получая информацию из своих источников. 

Или вот, например, нередки такие ситуации, когда ИП ошибается и прекращает деятельность своего однофамильца, который об этом, как вы понимаете, ничего не знал. 

И это далеко не все проблемы. 

Поэтому мы не то, что советуем, а настоятельно рекомендуем вам следить за данными компании в ЕГРЮЛ и своевременно менять их в случае внесения метки о недостоверности. А лучше всего доверьте это дело профессионалам, т.е. нам. 

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить