+7 (812) 209-16-60

4,6 трлн. рублей – меры государственной поддержки с начала апреля

Такую сумму потратило государство на помощь предпринимателям и людям в период распространения коронавируса. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе традиционной Большой пресс-конференции с гражданами страны, которая прошла сегодня.

17.12.2020

По его словам, наиболее пострадавшими оказались всего несколько отраслей — перевозки, непродовольственные товары, а также сфера услуг. А также фитнес-центры, общепит и всё, что с ними связано.

«Правительство работало очень интенсивно: в целом, мы перенесли по пострадавшим отраслям все платежи по НДС на более дальний срок, выдавали гранты, оказывали прямую поддержку гражданам, дали кредит под нулевую ставку, а также кредит под 2% с перспективой списания всего кредита (в случае выполнения некоторых условий), перенесли на более поздник срок выплату за аренду госимущества, сократили отчисления бизнеса в социальные фонды на 15%. И это не на коронавирус рассчитано, а навсегда, на будущее. Это целый набор мер, которые в целом поддержали пострадавшие отрасли», — приводят слова президента СМИ.

Поддержка была оказана и отдельным отраслям — автопрому, авиастроению, сельскому хозяйству, строительству, судостроению. А также системообразующим предприятиям.

«Мы направили на поддержку граждан и промышленности 4,6 трлн. рублей, — сказал президент. — Для нас это беспрецедентные деньги. Это означает 4,5% ВВП страны. Из них миллиард направили напрямую на поддержку пострадавших отраслей. Это целый набор мер, и он был эффективно использован».

На прямую поддержку граждан было направлено на прямую поддержку граждан на фоне пандемии было направлено 838 млрд. рублей. Владимир Путин сообщил, что «мы думаем над тем, что дальше», так что, возможно, нас ждут новые меры поддержки. 

Он отметил, что выход из кризиса будет зависеть от того, насколько страна справится с пандемией, как быстро начнётся массовая вакцинация и будут убраны все ограничения. Примерные сроки — конец 2021 года или I квартал 2022-го.

При этом реализация стратегических целей, которые стоят перед Россией, не будет откладываться, хотя пандемия внесла определённые поправки в эти планы. В первую очередь, речь идёт о целях национального развития, которые достигаются с помощью нацпроектов и нацпрограмм.

«Есть, безусловно, вопросы, требующие дополнительного внимания, изучения, — сообщил президент. — Но мы с регионами все в целом отработали и, несмотря на эту пандемию, мы будем развиваться и деньги будут выделяться по плану».

Также Владимир Путин рассказал о поддержке внутреннего туризма. В первую очередь имеется ввиду система кешбэка от государства за оплату отдыха в России, введённая летом этого года. Как сообщил президент, на программу было выделено 15 млрд. рублей, однако освоено лишь 1,2 млрд. Оставшиеся средства, по его словам, будут перенесены на 2021 год. 

По словам президента, за границу летают 32 млн. человек, этот поток можно было бы перенаправить в Санкт-Петербург (петербуржцы, вы рады?). К тому же тратят за границей 25-35 млрд. долларов год от года. Эти потоки должны быть направлены на развитие внутреннего туризма.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить