+7 (812) 209-16-60

Как ИП может распоряжаться деньгами с расчётного счета

Мы помогаем желающим зарегистрировать ИП и всегда подробно отвечаем на все возникающие вопросы. Один из самых популярных — может ли индивидуальный предприниматель тратить средства с расчётного счёта, открытого для предпринимательской деятельности. Отвечаем и объясняем, почему именно так.

Оглавление

На что можно тратить деньги с расчётного счёта ИП

В законе для ИП нет запрета тратить деньги на себя. У индивидуального предпринимателя все деньги — его собственные в силу его статуса физического лица. А вот, например, деньги ООО — это деньги компании (юридического лица), а не участников, генерального директора или бухгалтера.

Деньги, заработанные в результате предпринимательской деятельности, ИП может тратить куда угодно. Платить в магазине за хлеб, покупать домой новую дверь или расплачиваться в Сочи на пляже за катание на банане.

При этом есть нюансы, которые помогут вам сэкономить и избежать блокировки расчётного счёта, о них сейчас и расскажем. 

О системах налогообложения

Если вы знакомы с бухгалтерским и налоговым учётом, то знаете, что в каких-то ситуациях вы можете уменьшить сумму налога, учитывая при расчёте расходы. Сейчас немного подробнее о том, что нужно учитывать, тратя деньги с расчётного счёта ИП.

Если вы ИП на ОСНО или УСН «доходы минус расходы» — то учтите, что личные расходы не будут уменьшать налог. Вы можете заплатить за детский сад ребёнка, но налоговая вам разумно скажет, что эти доходы никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеют. Такие расходы нельзя учитывать при расчёте налога.

На УСН «доходы» и патенте траты на личные нужды не имеют такого значения, т.к. там другой способ расчёта налога.

Как лучше тратить деньги и расчётного счёта ИП

Есть несколько вариантов:

  • платить корпоративной картой;
  • переводить на личный счёт;
  • снимать деньги.

Наиболее оптимальным способом является оплата корпоративной картой. К расчётному счёту банк выпускает отдельную карту и ей можно расплачиваться как обычной картой. Платите за бензин, в магазинах или кафе, и ни о чём не волнуйтесь.

Если вы решите перевести деньги на личный счёт, то банк может потребовать за это комиссию. Также, как и при желании снять деньги. В разных банках размер комиссий разный, нужно узнавать непосредственно в кредитной организации.

Чего опасаться при расходовании денег ИП

Как ни странно, но предпринимателям стоит опасаться действий банков, которые всё сильнее «закручивают гайки». Дело в том, что каждый банк обязан изучать своих клиентов — к этому его обязывает закон № 115-ФЗ о противодействии отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.

В 2022 году постепенно запускается в эксплуатацию созданная Банком России платформа «Знай своего клиента». Банки передают накопленную информацию в ЦБ, который её анализирует и возвращает обратно банкам с помощью этой платформы.

Получается составленный общими усилиями всех банков рейтинг компаний, разделённых по степени риска с точки зрения антиотмывочного законодательства. Если организации или ИП присвоили высокую степень риска, то ему перекроют возможность совершать переводы, снимать наличные и т.д.

Как расходовать деньги ИП безопасно

Комплаенс-службы банков тоже можно понять — «рассматривать под микроскопом» клиентов их обязывает закон. Он же обязывает принимать меры, если возникают подозрения — блокировать счёт или ставить запрет на снятие денежных средств. Тогда приходится объясняться. Кстати, у нас, в «Берегах Невы» для этого работают специальные комплаенс-менеджеры.

У банков огромные инструкции от Банка России и Росфинмониторинга, что нужно считать подозрительными операциями. Например, налоги — если ИП их платит не через банк, то последнему платежей не видно, и считается, что налоги он не платит, а это подозрительно. Или вот вы слишком увлекаетесь благотворительной деятельностью, — да-да, это тоже подозрительно, как следует из последних инструкций для банков.

Сегодня уже нет никакого смысла «бегать» из банка в банк — банки активно наладили обмен информацией, в т.ч. и через платформу «Знай своего клиента». «Проблемного» клиента нигде не захотят обслуживать, это чревато санкциями для самого банка.

Кстати, «следить» за клиентами законы обязывают не только банки, но и бухгалтеров, нотариусов, юристов, адвокатов, аудиторов, страховщиков и ещё ломбарды. Они обязаны докладывать в Росфинмониторинг о сомнительных операциях или сделках. А ещё есть налоговая, которая также легко блокирует счета ИП, в т.ч. и личные, если он не сдал декларацию или вовремя не уплатил налог. 

Может ли ИП работать без расчётного счёта

Закон не обязывает индивидуального предпринимателя заводить отдельный счёт для своей деятельности. Однако ему всё равно придётся.

В первую очередь его к этому подтолкнут контрагенты — юридические лица. Если они будут переводить плату за товары или услуги на личный счёт физического лица, то мгновенно получат проблемы. Во-первых, им придётся уплатить комиссию, которую берёт банк при переводах от юрлиц физлицам.

Во-вторых, их сразу спросит налоговая: почему оплата физлицу есть, а НДФЛ и страховые взносы не начислены. Вряд ли организация в таких условиях захочет продолжать сотрудничество с ИП.

К тому же законодательством установлен запрет на наличные расчёты между ИП и юрлицами на сумму более 100 тыс. рублей в день по одному договору. Если вы планируете заключать сделки на более крупные суммы, то без счёта не обойтись. 

Какой можно сделать вывод — если вы ИП, то тратьте деньги, куда хотите, они ваши. Но будьте внимательны, чтобы не обрести проблемы с банками и не потерять деньги. А если у вас остались вопросы, звоните, или заполните форму ниже, и мы с вами свяжемся.

Читайте также

08 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

05 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

03 апреля 2024
Понятие банкротства

Рассказываем, что такое банкротство, каковы его признаки и как проходит процедура банкротства.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить